Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Проект «Призвание: профессии будущего сегодня»
Среда, 24 Март 2021

Профессиональная и общественная деятельность занимает важное место в жизни каждого человека. Однако перед тем, как стать специалистом или решиться на социально значимое мероприятие, приходится проделать немалый путь, начиная от самой мысли «что делать» и заканчивая получением всех необходимых знаний и опыта.

Проект «Призвание: профессии будущего сегодня» интересным и нетривиальным способом познакомит подростков с различными профессиями через встречи с представителями различных профессий и знакомство с их деятельностью. Проект помогает ребятам в профессиональном самоопределении с учетом их индивидуальных особенностей, склонностей и желаний, современных потребностей и тенденций рынка труда региона и страны в целом/

Встречи с представителями различных профессий и знакомство с их деятельностью – всё это дало возможность расширить знания учащихся о современном мире, познакомить с различными профессиями, развить деловые, творческие, организационные качества, навыки коммуникативной культуры, работы в коллективе и социальной активности подростков. За год реализации проекта прошло 6 встреч и онлайн-квест «Пять шагов в будущее».

Первая встреча прошла в январе 2020 года. Учащиеся Дома творчества «Измайловский» пообщались с представителем общественной организации ветеранов "Боевое братство" г. Санкт-Петербурга Василием Васильевичем Бугровым. Uость рассказал о том, что такое честь, доблесть и патриотизм. А также познакомил ребят с жизнью и профессиями военных.

Дверь в удивительный мир кино приоткрыла ребятам Любовь Капустина, кинорежиссер, продюсер, организатор международного кинофестиваля «Kino Time». Она рассказала интересные истории из своей съемочной практики, поделилась секретами создания видео-шедевров.

Актер театра и кино Александр Бояркин пришел к ребятам в роли Деда Мороза. Участники встречи смогли не просто познакомиться с актером, но и узнать о том, как работают в театре, что нужно делать для того, чтобы развивать свой талант.

Кто такое блогеры, как работают медиажурналисты – на эти и другие вопросы ребята получили ответ на встрече с блогером и журналистом Дмитрием Качаловым. Дмитрий – один из тех, кто стоял у истоков развития Рунета в нашей стране. Он рассказал о том, как соцсети влияют на нашу жизнь, почему не нужно делать сайт, чтобы рассказывать о новостях, как правильно вести себя в Сети.

На онлайн-встрече, посвященной Дню радио, гости рассказали о работе журналистов на радио, показали студии прямого эфира и провели виртуальную экскурсию по Музею радио. Ответили на вопросы ребят и поделились секретами мастерства. В прямой эфир вышли: Марианна Анатольевна Никольская — радиоведущая, редактор канала «Детский остров» на ГТРК «Санкт-Петербург» — Радио России, автор и ведущая программ для детей и взрослых — «Петербург многоконфессиональный», «Солнечное колесо», «Я открываю мир», «Филиппок» и Ерофеев Алексей Дмитриевич — радиоведущий, журналист, краевед, ведущий прямых эфиров на радио «Петербург», член Международного Союза журналистов и Всероссийского Союза журналистов.

Международному дню театра и профессии актер кукольного театра был посвящен онлайн-телемост «В гостях у театра!». Участники побывали за кулисами Санкт-Петербургского Государственного кукольного театра Сказки. На вопросы ребят отвечали Главный администратор театра - Алексей Кондаков и артисты: Тамара Путрик и Александр Дулесов, а главный художник театра - Филипп Игнатьев провёл виртуальную экскурсию по музею театра. Участники мероприятия смогли не просто пообщаться с актерами и куклами, но и получили много ценных советов, побывали на импровизированном мастер-классе по пластике и технике речи.

Побывать в будущем, узнать о востребованных профессиях и навыках, которые пригодятся каждому, вне зависимости от рода деятельности смогли участники онлайн-квеста «Пять шагов в будущее». Путешествуя по космопорту ребята узнали что такое «человеческий капитал», какие навыки являются надпрофессиональными и помогают каждому человеку, все зависимости от профессии становиться успешнее, счастливее и богаче. Впереди формирование продуктов проекта - создание серии мастер-классов «Калейдоскоп профессий» и видеоальбома «Призвание: профессии будущего сегодня».