Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Образовательный проект «Школа молодого арбитра по виду спорта "Шахматы"»
Пятница, 02 Апрель 2021

Дом творчества «Измайловский» в рамках сетевого взаимодействия ГБУ ДО ДТ «Измайловский» и региональной общественной организацией «Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга» реализует образовательный проект «Школа молодого арбитра по виду спорта «шахматы» для учащихся, обучающихся по дополнительной общеобразовательной программе «Шахматный клуб». Проект направлен на создание образовательной среды для профессиональной ориентации учащихся в качестве спортивного судью по виду спорта «шахматы» и обеспечивает учащимся необходимые условия для получения квалификационных категорий «юный спортивный судья» (учащиеся с 14 до 16 лет) и «спортивный судья третьей категории» (с 16 лет).

Для теоретической подготовки юных арбитров создан дистанционный курс «Школа молодого арбитра по виду спорта «шахматы»» в виртуальной обучающей среде Moodle. Дистанционный курс разбит на разделы в соответствии с правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Минспорта России от 17 июля 2017 года № 654. Отдельный раздел посвящен основным функциям компьютерной шахматной судейской программы Swiss-Manager, даны практические рекомендации по ее применению при организации и проведение шахматных соревнований. Итогом курса является прохождение теста на знание и правильную трактовку правил.

Сдача квалификационного теоретического зачета и практическая подготовка юных судей осуществляется в рамках договора о сотрудничестве с РОО «Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга». Для этого для учащихся Шахматного клуба на базе Дома творчества «Измайловский» проводятся семинары для спортивных судей по виду спорта «шахматы» и организуется практика судейства районных и городских соревнований.

Организована практика судейства учащихся в качестве стажеров на региональном этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, открытых городских соревнованиях по шахматам «Кубок К.Э. Циолковского» и первенстве Адмиралтейского района по шахматам среди мальчиков и девочек до 13 лет.

12–13 марта для учащихся Шахматного клуба Дома творчества «Измайловский» прошел судейский семинар, организованный Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга. Семинар проводили международный арбитр, спортивный судья Всероссийской категории Стяжкин Вячеслав Николаевич и председатель судейской коллегии Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга, арбитр ФИДЕ, спортивный судья Всероссийской категории Стяжкина Ольга Михайловна.

На семинаре ребята познакомились с профессиональной деятельностью спортивных судей по виду спорта «шахматы», квалификационными требованиями к спортивным судьям, судейской документацией, судейской компьютерной программой. По итогам семинара 6 учащихся сдали квалификационный зачет на соответствие судейской категории «Юный спортивный судья» и получили соответствующий сертификат РОО «Спортивная федерация шахмат».