Городской педагогический семинар "Сказка в жизни современного ребенка: бумага или цифра? Анализ творческих работ и педагогических методик"
Пятница, 03 Декабрь 2021

В рамках региональной выставки-конкурса "Книга сказок", которую организовали Институт художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена, Международный союз педагогов-художников и Городское методическое объединение педагогов по декоративно-прикладному искусству и которая проходит с 25 ноября по 12 декабря в Президентской галерее РГПУ им. А.И. Герцена, состоялся городской педагогический семинар в формате круглого стола "Сказка в  жизни современного ребенка: бумага или цифра? Анализ творческих работ и педагогических методик".

В рамках круглого стола состоялось обсуждение итогов региональной выставки-конкурса "Книга сказок", анализ педагогических методик и особенностей организации работы в системе дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству детей. С докладами выступали О.Л. Некрасова-Каратеева, председатель Координационного Совета по детскому художественному творчеству при Санкт-Петербургском союзе художников, председатель регионального отделения Международного союза педагогов-художников, Заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор; О.С. Сапанжа, доктор культурологии, профессор, директор института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена; М.А. Литвинова, научный сотрудник Всероссийского Центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея; А.К. Векслер, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой декоративного искусства и дизайна института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена, член СХ России; Т.Ю. Пискорская, методист Этнокультурного Центра "Китежград"  ДТ "Измайловский", руководитель ГУМО педагогов декоративно-прикладного творчества государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей,  М.Н. Никольская, педагог ДТ "Измайловский".

По итогам будет сформирован блок информационного материала для размещения на официальном сайте РГПУ им. А.И. Герцена, официальном сайте Союза педагогов-художников и в социальной сети ВК в группах: "Институт художественного образования"; "ГУМО ИЗО и ДПИ"; "Выставка-конкурс "Книга сказок".