Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Профориентационный проект "Школа молодого арбитра по виду спорта "шахматы""
Среда, 29 Декабрь 2021

27 декабря в рамках реализации профориентационного проекта "Школа молодого арбитра по виду спорта "шахматы"" прошел судейский семинар для учащихся, обучающихся по дополнительной общеобразовательной программе "Шахматный клуб".

Проект "Школа молодого арбитра по виду спорта "шахматы"" реализуется совместно с региональной общественной организацией "Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга" в течение двух лет и направлен на обеспечение учащимся практики судейства и прохождения теоретической подготовки для получения квалификационной категории "юный спортивный судья" (учащиеся с 14 до 16 лет) и "спортивный судья третьей категории" (с 16 лет).

В ходе семинара ребята познакомились с профессиональной деятельностью спортивных судей по виду спорта "шахматы", спортивными дисциплинами "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц", "шахматы – командные соревнования", более углубленно изучили некоторые статьи правил по виду спорта "шахматы". Были разобраны спорные случаи из практики судейства детских соревнований.

По итогам семинара Лев Савинов  и Артем Королев сдали квалификационный зачет на судейскую категорию "Юный спортивный судья", и их документы будут поданы на ее присвоение в Комитет по физической культуре и спорту.

По результатам судейского семинара, проходившего 21–22 мая 2021 г., распоряжением Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга от 21.12.2021 №1051-р, учащемуся Шахматного клуба Льву Шибаеву присвоена судейская категория "Спортивный судья третьей категории". Поздравляем Льва!