Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


В этнокультурном центре "Китежград" закончилось празднование Русских святок
Четверг, 20 Январь 2022

Ученики разных школ Адмиралтейского района (№№234, 278, 615, а также интерната №2) приходили, чтобы увидеть святочное представление вертепного театра.

Ребята с замиранием сердца смотрели народную драму "Смерть царя Ирода" и слушали рождественские песнопения, исполненные педагогами центра Е.В. Аньшиной, Н.Н. Моториной, Т.А. Садиковой, М.А.Никольской и Я.В. Парадовским. Куклами управляли Т.Ю. Пискорская и руководитель Центра К.Р. Авакян. Программу продолжали народные игры. Ребята с удовольствием играли в те игры, которые уже знали, а также знакомились с новыми святочными играми. Затем школьники отправлялись в студии текстиля, где их уже ждали педагоги Н.С. Валуева и Н.Б. Петухова. Под их руководством ребята мастерили себе рождественских ангелов, которых потом забрали с собой.

Шесть раз показывали вертеп педагоги "Китежграда". Но и ребята из творческих групп, которые приходят в Центр заниматься, тоже не остались без праздничной программы. Учащимися средней группы был подготовлен показ вертепа для всех учащихся "Китежграда". Ну а потом ребята разделились по группам и отправились колядовать. С рождественской звездой, колядками, песнями и добрыми благопожеланиями они входили в студии и осыпали "хозяев" зерном – на счастье. В обмен колядовщики получали угощение и сладкие подарки. Завершился праздник святочной вечериной, где ребята смогли поиграть и пообщаться. Накануне Крещения педагоги по фольклору провели "страшнЫе вечера". Эта особая традиция русской культуры особенно нравится детям и подросткам. В темноте рассказываются страшные истории или читаются святочные рассказы.

Святки закончились, чтобы через год повториться снова!