Профориентационная экскурсия в БГТУ «ВОЕНМЕХ»
Четверг, 12 Май 2022

11 мая для учащихся Школы робототехники «РобоЛидер» и студии авиамоделизма Дома творчества «Измайловский» в рамках соглашения о сотрудничестве была организована профориентационная экскурсия в музей Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова является ярким представителем инженерной школы России, сумевшим сохранить и преумножить достижения отечественного и мирового инженерно-технического образования. Это учебное заведение берет свое начало от Ремесленного училища Цесаревича Николая, основанного в 1875 г. В настоящее время музей - это комплекс экспозиций в двух залах, трех портретных галереях, мемориале военной славы БТУ. Здесь представлены личные вещи маршала Д.Ф. Устинова, космонавта Г.М. Гречко, макеты космических кораблей, лунохода, ракет, спутников, звездный фотометр, памятные альбомы. Ребят познакомили с историей кафедр и факультетов, специальностями, которые можно приобрести в университете, документами и экспонатами, предоставленными предприятиями и научными учреждениями, с которыми «ВОЕНМЕХ» активно сотрудничает на протяжении всей своей истории — и как поставщик высококвалифицированных кадров, и как участник научных исследований и проектных разработок.

Большой интерес у учащихся вызвали макет лунохода, программа освоения Луны и профессии, связанные с покорением космоса.

Надеемся, что кто-то из наших ребят захочет связать свою жизнь с авиационно-космическими технологиями.