Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Районное методическое объединение руководителей школьных музеев
Вторник, 27 Сентябрь 2022

26 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание районного методического объединения руководителей школьных музеев. Становится хорошей и доброй традицией встречаться в сентябре в музее "Герои Ораниенбаумского плацдарма" школы № 238. Руководители школьных музеев обсудили план работы на 2022–2023 учебный год, районные мероприятия, совместные проекты, а также познакомились с выставкой «Смертельных случаев со дня эвакуации и на сегодня нет», которая открылась в музее "Герои Ораниенбаумского плацдарма" 13 сентября.

"Смертельных случаев со дня эвакуации и на сегодня нет", – это первые слова из доклада о жизни интерната детей ленинградских журналистов. Так в 1944 г. сотрудники интерната отчитывались о том, как жили эвакуированные из города 200 детей ленинградских журналистов. Выставка создана на основе архива Анны Лазаревны Мойжес — ленинградского журналиста, которая была в числе сотрудников интерната детей ленинградских журналистов. Семья А.Л. Мойжес — дочь Н.И. Кожанова и племянница Е.Н. Калитеевская – сохранили архив интерната и предоставили копии документов для выставки. Выставка представлена Центром встреч Санкт-Петербурга в рамках проекта «Культура памяти». Авторы проекта: М. Третьякова, И. Карпенко и С. Серейчик.

Мы благодарим руководителя музея "Герои Ораниенбаумского плацдарма" Т.Н. Бойко за организацию встречи руководителей школьных музеев и возможность познакомиться с замечательной выставкой!