Учащиеся и педагоги Этнокультурного центра «Китежград» посетили Российский Этнографический музей
Пятница, 04 Ноябрь 2022

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, учащиеся и педагоги Этнокультурного центра «Китежград» посетили Российский Этнографический музей.

Ребята и педагоги прошли занимательный квест по музейным залам в рамках фестиваля «Детские дни в Петербурге» и с помощью кьюар-кодов познакомились со звуками, которые можно было услышать на этой земле задолго до основания нашего города: грохот телеги, скрип колеса, шум моря, крики чаек, звук охотничьего рожка и колокольчика, который вешали на домашний скот. Дети не только услышали звуки кантеле, но и смогли сами поиграть на этом карело-финском музыкальном инструменте. В этом им помогли волонтеры музея. Затем ребята посетили выставку «Пушкари, сицкари, марковцы» о малочисленных группах русского народа. После этого педагоги Центра познакомили детей с коллекцией Н.Л. Шабельской на выставке «Собрание русской старины», включающей костюм, предметы быта и утвари, ювелирные изделия и украшения.

Такое посещение музея расширило представление детей о культуре России.