Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Районная конференция «В мире науки и изобретений»
Вторник, 22 Ноябрь 2022

18–19 ноября в Доме творчества «Измайловский прошла районная конференция «В мире науки и изобретений», на которой были представлены творческие проекты по таким темам, как "Транспорт и логистические системы", "Умный город", "Освоение космоса", "Искусственный интеллект" и т.д. Конференция была приурочена к 311-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – выдающегося российского ученого, первого российского академика, поэта, реформатора русского языка, художника и историка. Педагог Ю.В. Малышев рассказал участникам конференции о жизненном пути Ломоносова, его необычайной тяге к знаниям и изобретениях в различных областях науки.

Представление проектов на конференции проходило в трех возрастных категориях: младшая (8–10 лет), средняя (11–13 лет), старшая (14–18 лет). Были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Учащимся необходимо было обозначить назначение проекта, актуальность проблемы, на которую направлен проект, представить анализ существующих решений, продемонстрировать свою работу, ответить на вопросы экспертов. В течение двух дней работы конференции было представлено 29 проектов, авторами которых стали 35 учащихся из 13 образовательных учреждений Адмиралтейского района.

По итогам конференции лучшими проектами были признаны:

младший возраст:

  • проект «Автомат для выдачи конфет», Артём Краснов, Данияр Гусманов, педагог - Малышев Ю.В.;
  • проект «Моя ракета», Иван Папашин, педагог - Думенек М.А.;
  • проект «Влияние формы крыла и носа самолета на дальность и продолжительность полёта», Семён Агеев, педагог - Думенек В.Л.;
  • проект «Вездеход, Николай Меренов, педагог - Малышев Ю.В.; - проект «Робот Толкун», Дмитрий Новикас, педагог - Малышев Ю.В.;

средний возраст:

  • проект «Автоматическая железная дорога», Даниил Ковцур, Павел Ковцур, педагог - Нестеров В.В.;
  • проект «Квадракоптер», Александр Таллин, Павле Милич, педагог - Малышев Ю.В.;
  • проект «Робот для соревнований Робобиатлон», Даниил Тупицин, педагог - Малышев Ю.В.;

старший возраст:

  • проект «Модель самолета Р-5», Маракушин Николай, педагог - Буленков П.С.

Эти проекты будут рекомендованы для представления в районных и городских конкурсах, а их авторы получат дипломы отдела образования администрации Адмиралтейского района. Кроме того, на конференции были вручены дипломы победителям и призерам открытых районных осенних состязаний по робототехнике.