Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Городской семинар спортивных судей по шахматам
Воскресенье, 18 Декабрь 2022

16 и 17 декабря в Доме творчества «Измайловский» прошел городской семинар для спортивных судей по шахматам. В семинаре приняли участие 27 человек: педагоги и тренеры из 10 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также учащиеся по направлению «шахматы», достигшие возраста 14 лет.

Лекторами семинара являлись международный арбитр, заведующий отделом шахмат и техники Дома творчества «Измайловский» В.Н. Стяжкин и спортивный судья всероссийской категории, методист Дома творчества «Измайловский» О.М.  Стяжкина. Участников семинара познакомили с последними изменениями, внесенными в правила вида спорта «шахматы» и Единую всероссийскую спортивную классификацию, квалификационными требованиями к спортивным судьям. Кроме того, были проанализированы спорные ситуации из судейской практики. Спортивные судьи первой категории Голиков С.Г. поделился опытом судейства первенства Санкт-Петербурга, а Стяжкина А.В. познакомила с судейской компьютерной программой Swiss-Manager.

По итогам семинара 23 участника сдали квалификационный зачет на соответствие различным судейским категориям, в том числе 5 педагогов и 2 учащихся Дома творчества «Измайловский».