Суббота, 28 Январь 2023

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в этнокультурном центре «Китежград» педагоги провели для учащихся Урок мужества «День памяти блокадных дней». Детям рассказали, что такое блокада, как мужественно защищали свой город ленинградцы, как продолжали жить, работать и творить. Дети и педагоги вспомнили истории своих семей. Кусок ржаного хлеба разделили между всеми по 125 грамм. Это была блокадная норма...

А затем Т.Ю. Пискорская показала свадебную фотографию своих бабушки и дедушки, которые погибли в блокадном Ленинграде, и прочитала письмо бабушки к своей дочери – маме Татьяны Юльевны. Это свидетельство страданий блокадных жителей не оставило никого равнодушными. Письмо из блокадного Ленинграда дошло до адресата на Большой земле и стало семейной реликвией. Дети с большим вниманием слушали, с волнением и трепетом прикасались к письму и фотографии, рассматривая дошедшие до нас свидетельства тех блокадных дней.