Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Районный конкурс "А музы не молчали"
Понедельник, 30 Январь 2023

"Когда говорят пушки, музы молчат", – так утверждает поговорка, созданная на основе древнеримского изречения. В блокадном Ленинграде музы не молчали – ни на один день не останавливалась культурная жизнь.

Посвященный духовному подвигу блокадного города районный конкурс "А музы не молчали", который Дом творчества "Измайловский" проводит с 2017 года, стал уже традицией, как и место его проведения. Потому что Народный музей "А музы не молчали..." школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осажденного города, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев – деятелей культуры и науки. И каждый год этот музей гостеприимно принимает участников конкурса.

30 января у шести команд, собравшихся в музее "А музы не молчали", была насыщенная программа: конкурс проходил в формате игры по станциям – участники  посмотрели фрагменты документального фильма о блокадном Ленинграде и презентацию, в которой были отражены достижения культурной жизни осажденного города, приняли участие в круглом столе, обсуждая культурную жизнь Ленинграда, прошлись по залам музея, поработали с афишами времен блокады (афиши были разные, из разных блокадных лет, и каждая команда получила свою) и ответили на вопросы викторины. Особенно увлекала участников конкурса работа с афишами: ребята отметили работу билетных касс в блокадном городе, разнообразие репертуара, то, что во время блокады проходили премьеры, строгий запрет проходить в зал после третьего звонка и многое другое.

Спасибо музейным педагогам В.В. Крыловой и Т.А. Платоновой за проведенные интересные экскурсии и теплый прием!

Результаты викторины будут опубликованы в нашей группе и на сайте ДТ "Измайловский" в ближайшее время.