Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Музыкальная гостиная "Балалайки звонкая струна"
Вторник, 21 Март 2023

Ежегодно в конце марта проводится Всероссийская неделя музыки для детей и юношества, призванная пробуждать у детей интерес к музыкальному искусству и произведениям великих композиторов, расширять их культурный кругозор и приобщать к исследовательской работе. Неделя музыки, ставшая в нашей стране доброй традицией, выполняет не только образовательную, но и воспитательную функцию: развивает в детях чувство прекрасного. Дом творчества "Измайловский" уже не первый год присоединяется к Неделе музыки, и 2023-й не стал исключением.

Открыла цикл мероприятий Музыкальная гостиная "Балалайки звонкая струна", посвященная музыкальному символу России. Учащиеся оркестра народных инструментов "Измайловские балалайки" (педагог – Ю.М. Шишкин) сыграли несколько композиций, поделившись своим творчеством с учащимися детских музыкальных школ №4, №9 и Детской школы искусств им. С.С. Прокофьева. Было исполнено множество разнообразных произведений, а ребята получили хорошую возможность продемонстрировать друг другу свои таланты и способности. Получился модный сегодня "музыкальный баттл", но с атмосферой русской старины и народным звучанием.

Не бояться представить свое музыкальное произведение публике, почувствовать себя настоящими профессионалами, узнать много нового – вот основной результат таких музыкальных гостиных, которые обязательно помогут ребятам в их дальнейшей творческой деятельности.