Праздник «Красная горка» в этнокультурном центре «Китежград»
Воскресенье, 23 Апрель 2023

22 апреля – через неделю после Пасхи – этнокультурный центр «Китежград» отмечал праздник «Красная горка».

Начался праздник с обхода мастерских под «волочебные» песни, которые исполнялись в народе на Пасху и славили Воскресение Христово. «Хозяева» мастерских (педагоги) одаривали волочебничков конфетами и другими сладостями.

Потом закипела работа в мастерских: в одних красили яйца, в других делали открытки, декорировали бумажных птиц и разрисовывали текстильных курочек. Некоторые ребята успевали за час побывать во всех мастерских.

Но самое интересное ожидало впереди: ребята принесли из дома крашенные яйца, и теперь появилась возможность, приняв участие в разнообразных состязаниях (у кого яйцо по желобку укатится дальше, кто попадет в воротики, или чье яйцо окажется крепче), собрать целую гору яиц. Правда, «разбогатевшие» тут же делились богатством с остальными. Были и подвижные игры: «Ручеёк», «Вдарили во все звоны» и т.д. Погода позволила многие игры проводить на улице.

Теперь ребята будут готовиться к следующему празднику, который называется «Никола вешний».