Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Выпускник объединения «Робототехника» ДТ «Измайловский» представил модель экзоскелета
Понедельник, 01 Май 2023

29 апреля объединение «Робототехника» Дома творчества «Измайловский» посетил его выпускник Влад Давыдов – неоднократный победитель городских и Всероссийских состязаний по робототехнике, победитель конкурса «Умники и умницы». В настоящее время Влад заканчивает магистратуру БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по направлению «Мехатроника и робототехника».

В. Давыдов представил учащимся свой оригинальный проект экзоскелета, предназначенный для реабилитации людей с повреждением опорно-двигательного аппарата. Экзоскелет полностью разработан и создан им самим. Детали конструкции сделаны из металла и пластика с использованием 3D-принтера. При использовании экзоскелет пристегивается к пациенту, и с его помощью последний учиться выполнять простейшие действия: подъем с положения сидя, ходьба вперед, назад, перемещение в сидячее положение из положения стоя. Экзоскелет поддерживает человека, совершает с ним перечисленные действия и тем самым снимает значительную нагрузку с костной системы организма.

Эта работа вызвала большой интерес у учащихся: было много вопросов и обсуждение технических деталей. В конце встречи ребята поблагодарили Влада за показ проекта, а Влад пожелал им успехов в техническом творчестве.