Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Семинар «Школьный музей – пространство интеграции: музейная педагогика в современных реалиях»
Среда, 17 Май 2023

15 мая в здании Дома творчества «Измайловский» на Рижском проспекте состоялся семинар «Школьный музей – пространство интеграции: музейная педагогика в современных реалиях», в котором приняли участие руководители школьных музеев, педагогические работники образовательных учреждений, специалисты в области краеведения и музейной педагогики.

Семинар открыла заместитель директора по массовой и методической работе ДТ «Измайловский» С.В. Прасолова, которая представила участникам семинара видеопроект «Особняки Лифляндского предместья. Рижский пр., д. 27».

С докладом «Школьный музей: прошлое и современность» выступила И.Г. Васильева, заведующая сектором исторического краеведения и школьного музееведения Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. О сетевом взаимодействии государственных музеев с общеобразовательными учреждениями по организации совместных проектов рассказала научный сотрудник НИО массовой и научно-просветительской работы ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации» С.И. Хансен, а библиотекарь Дома Плеханова З.Г. Крейцер поделилась опытом сотрудничества Дома Плеханова РНБ и Дома творчества «Измайловский» в качестве примера использования возможностей архивов и библиотек во внешкольном образовании.

В ходе семинара был представлен опыт работы музеев образовательных организаций Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по использованию современных технологий, вовлечению обучающихся в исследовательскую, проектную, поисковую деятельность, решению актуальных задач современности в области воспитания подрастающего поколения, а также рассмотрены следующие вопросы:

  • музейная педагогика как инновационная педагогическая технология, средство социокультурного развития ребенка;
  • способы повышения эффективности работы школьного музея в современных условиях;
  • особенности хранения предметов из металла в школьном музее;
  • роль музейной педагогики в гражданском и патриотическом воспитании школьников, тематические акции и встречи как средство воспитания патриотизма;
  • проведение образовательной деятельности в интерактивном пространстве школьного музея;
  • вовлечение учащихся в музейную, поисковую, исследовательскую и проектную деятельности;
  • роль школьного музея во взаимодействии семьи и школы;
  • участие студентов в работе Народного музея колледжа – средство становления личности будущего педагога;
  • использование социокультурного пространства Санкт-Петербурга – «музея под открытым небом» в формировании личности современного школьника.

Кроме того, своим опытом работы поделились с собравшимися педагоги Дома творчества «Измайловский. Например, М.Н. Никольская выступила с докладом «Настольная игра "Архитекторы Петербурга": опыт исследовательско-краеведческой работы с детьми на занятиях ИЗО», а Е.В. Жученко и А.-Н.Г. Русинова представили квест-экскурсию по особняку, принадлежавшему семье Кирштен.

В конце встречи для всех желающих была проведена экскурсия по особняку Кирштенов, в котором сегодня располагается Дом творчества «Измайловский».