Педагоги / Высоцкая Ирина Юрьевна

Ирина Юрьевна Высоцкая закончила в 1992 г. музыкальное училище Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности «хоровое дирижирование», а  в 2011 г. – Санкт-Петербургский государственный Университет культуры, факультет Культуры семьи и детства.

Ирина Юрьевна работает в Доме детского творчества «Измайловский» педагогом дополнительного образования с 1992 г., а с 1995 г. по 2014 г. руководила музыкальным отделом.  В 2003 году была награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. В 2007 году - нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». За это время музыкальный отдел стал гармоничным творческим коллективом, где активно реализуются образовательные программы, позволяющие вести разностороннюю подготовку учащихся, что подтверждается победами воспитанников на районных, городских, международных конкурсах и фестивалях. Как педагог дополнительного образования, Ирина Юрьевна реализует программы «вокальный ансамбль» и «хоровое пение». Занятия в творческих объединениях позволяют не только раскрыть и развить индивидуальные особенности каждого ребенка, но также способствуют активному их вовлечению в процесс взаимодействия с окружающими. Общаясь в коллективе сверстников, многие воспитанники смогли найти себе новых друзей. Это общение подчинено общей идее – творческому процессу, который позволяет реализовать себя как часть целого. Такая творческая активность способствует снижению конфликтности и негативизма. Главным ориентиром в деятельности педагога является формирование субъектной позиции ребенка по отношению к собственной жизнедеятельности. Умение психологически поддержать воспитанника, найти нужные слова, попытаться создать положительный эмоциональный настрой – такой видит свою главную задачу И.Ю. Высоцкая.