Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

Смотр школьных музеев
Четверг, 12 Март 2015

Продолжается районный Смотр музеев образовательных учреждений Адмиралтейского района, который проводится в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы. С 10 по 13 марта рабочая группа посетила музей "Наш дом" школы №245, музей "Путь поколений" школы №280, музей "Дорогами партизанской славы" школы №266 и музей "У истока" школы № 259.

Школа №245 не прекращала свою работу и в годы Блокады. Ученики и учителя помогали защитникам города, чем могли: выступали с концертами в госпиталях и в детских садах, дежурили в бомбоубежищах, посылали на фронт посылки, переписывались с бойцами Красной Армии. Сегодня этому периоду в истории школы посвящена большая часть экспозиции школьного музея - в школе № 245 открыта Блокадная комната, в которой полностью воссоздан быт того времени. В Блокадной комнате проводятся встречи с ветеранами, спектакли, уроки Мужества.

Музей школы № 266 имеет давнюю историю: следопыты школы одними из первых в городе начали вести работу по сбору материалов о партизанском движении в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, и ежегодно экспедиционные отряды школы отправлялись в нелегкие походы по местам партизанских боев, встречались с очевидцами этих событий. Сегодня поисковая деятельность продолжается, и фонды пополняются. Кроме того, музей активно сотрудничает с Центральным выставочным залом "Манеж" Например, 12 марта в школьном музее состоялась уникальная «Выставка одной картины» – на один день зале музея была выставлена картина Арсения Никифоровича Семенова «Ленинград. Проспект Москвиной».