«Китежград» на фестивале «Императорские сады России»
Понедельник, 08 Июнь 2015

7 июня на Международном фестивале «Императорские сады России» в Михайловском саду Государственного русского музея педагоги из этнокультурного Центра «Китежград» Дома детского творчества «Измайловский» провели, при участии воспитанников своих студий, мастер-классы и фольклорную программу для детей и взрослых . Поскольку темой фестиваля этого года объявлена«Сады Шелкового Пути», то педагоги готовили не только мастерские, но и себя – свои наряды, образы, чтобы соответствовать национальному колориту, легендам Шелкового пути и тех стран, через которые он пролегал.

Т. Городишенина подготовила мастерские по традиционной кукле Средней Азии, М. Никольская предложила сделать из природных материалов коллаж по «Буддийской мандале», Л. Ворошилова обучала ручной индийской набойке на ткани. Фольклористы на дорожках сада показывали раёк и волшебный фотоаппарат, которые пользовались огромным успехом у посетителей фестиваля. У «фотографа» Е. Ряжских разошлось более 150 заранее заготовленных шуточных фотографий, которые получали посетители фестиваля за исполнение песенки или декламацию стихотворений, а у рисованных фильмов райка, которые демонстрировала Н. Моторина, собирались толпы желающих увидеть сюжеты старинных «комиксов».