Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Районное методическое объединение педагогов по шахматам

Руководитель РМО - Стяжкина Ольга Михайловна

20 мая в Шахматном отделе Дома детского творчества «Измайловский» состоялось районное методическое объединение педагогов по шахматам «Итоги работы районного методического объединения педагогов по шахматам за  учебный год», в котором приняло участие 14 человек. На заседании были подведены итоги работы за учебный год, определены основные задачи на новый учебный год

18 марта в Шахматном отделе Дома детского творчества «Измайловский» состоялось районное методическое объединение педагогов по шахматам «Постановка индивидуального дебютного репертуара шахматистам 1-2 разряда», в котором приняло участие 14 человек. Педагог Волкова Светлана Николаевна познакомила со своим опытом работы по индивидуальной подготовке учащихся к официальным городским и всероссийским соревнованиям по шахматам. На заседании был утвержден регламент и проведена жеребьевка отборочных групп командного соревнования по шахматам «Кубок Победы» среди младших школьников образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, обсуждались вопросы организации и проведения шахматного фестиваля «Измайловская весна».

21 января в Шахматном отделе Дома творчества «Измайловский» состоялось районное методическое объединение педагогов по шахматам «Использование дистанционных технологий для оказания консультационной помощи учащимся в период подготовки и участия в соревнованиях», в котором приняло участие 13 человек. Своим опытом работы по применению дистанционных технологий поделился заслуженный тренер России Стяжкин Вячеслав Николаевич, который продемонстрировал возможности использования программы Skype для проведения индивидуальных дистанционных консультаций учащихся при подготовке к партиям в период соревнований. Педагоги были проинформированы о календарном плане районных, городских и всероссийских соревнований на второе полугодие, обсуждались вопросы организации и проведения первенства Адмиралтейского района по шахматам среди мальчиков и девочек 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 15, 19 лет.

23 и 24 декабря в Доме творчества «Измайловский» прошел городской семинар судей по шахматам. В семинаре приняли участие педагоги, тренеры и судьи из Адмиралтейского, Выборгского, Красносельского, Центрального, Петроградского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, а также учащиеся Шахматного клуба Дома творчества «Измайловский» и их родители. Руководители семинара - международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Стяжкин В.Н. и арбитр ФИДЕ, спортивный судья всероссийской категории Стяжкина О.М. По итогам семинара 15 участников прошли аттестацию на соответствие различным судейским категориям, в том числе трое учащихся Дома творчества (Марк Эмдин, Георгий Чинченко, Артем Линев) и получили именные сертификаты Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга.

19 ноября в Шахматном отделе Дома детского творчества «Измайловский» состоялось районное методическое объединение педагогов по шахматам «Нормативные документы по виду спорта «шахматы»», в котором приняло участие 13 человек. На заседании педагоги были ознакомлены с изменениями в ЕВСК, порядке оформления 2 и 3 спортивных разрядов в Санкт-Петербурге, утвержден регламент и проведена жеребьевка отборочных групп районного этапа Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, обсуждались вопросы организации и проведения шахматного фестиваля «Измайловская зима».

24 сентября в Шахматном отделе Дома детского творчества «Измайловский» состоялось заседание районного методического объединения педагогов по шахматам: «Основные задачи деятельности районного методического объединения педагогов по шахматам на учебный год» в котором приняло участие 14 педагогов дополнительного образования по виду спорта «шахматы», осуществляющих профессиональную деятельность в системе дополнительного образования Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.. На заседании был утвержден план работы РМО на новый  учебный год, педагоги ознакомились с календарным планом районных и городских соревнований, обсуждались вопросы организации и проведения шахматного фестиваля «Измайловская осень».