Педагоги / Пискорская Татьяна Юльевна

Пискорская Т.Ю. с 1979 года работает методистом и педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества «Измайловский». В 1990 году вместе с Авакяном Кареном Рубеновичем создала этнокультурный Центр «Китежград» для развития на основе этнопедагогики детей и подростков, в том числе для детей с проблемами здоровья. Авторская программа духовного воспитания через развитие творческих способностей на основе традиционной русской и мировой культуры, разработанная Татьяной Юльевной в 1997 году получила звание лауреата городского, а затем двух Российских конкурсов авторских программ. С 2000 г. этнокультурный Центр «Китежград» носит звание “Образцового детского коллектива”. Работы воспитанников Татьяны Юльевны отмечены дипломами лауреатов городских и региональных выставок детского творчества в Государственном Русском музее, в Выставочном зале Союза художников, в ЦВЗ «Манеж», музее Анны Ахматовой, Этнографическом музее, в Москве, Голландии, Норвегии и др. В 2004 году этнокультурный Центр «Китежград» стал лауреатом II Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. В этнокультурном Центре «Китежград» реализуются разработанные Татьяной Юльевной региональные интерактивные проекты: «Святочный Карнавал» в ЦВЗ «Манеж», «Древо Жизни» в парке «Екатерингоф», у Петропавловской крепости, в г. Пушкине и в Нижегородской обл., а также районные конкурсы творческих достижений «Семеновские умельцы», «Преданье старины глубокой», «Что я знаю о культуре других народов», «Мировое древо» для школьников района, в котором участвуют 4 коррекционные школы, где дети знакомятся с культурой разных народов, что воспитывает в них понимание разнообразия, неповторимости, ценности различных культурных явлений, развивая готовность к взаимопониманию и взаимодействию с людьми разных стран и народностей.

Татьяна Юльевна Пискорская - постоянный член городского Совета по детскому художественному творчеству при Союзе Художников России, в 2000 году удостоена медали «Союз труда и искусства», с 2001 года - член Ассоциации Искусствоведов, в 2003 году принята в педагогическую секцию Санкт-Петербургского отделения Союза дизайнеров России. Татьяна Юльевна является автором программы высшего образования «Декоративно-прикладное искусство» в СПбГУ, совместно с СПбГУ и Вильнюсским Цехом керамистов - Международного проекта творческих реконструкций «С точки зрения вечности».

В 1996 году было присвоено звание «Отличник народного просвещения», в 2004 году - звание «Заслуженного работника культуры Российской Федерации».