Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Новости дня

Фестиваль педагогических практик "Наставничество – путь к успеху"

В Доме творчества "Измайловский" продолжается Фестиваль педагогических практик "Наставничество – путь к успеху". В этом году 16 начинающих педагогов, с опытом работы до 3 лет, и 12 наставников участвуют в реализации целевой модели наставничества.

Участники фестиваля проводят открытые занятия на выбранные ими темы. Содержание и форму проведения занятий выбирают и определяют наставник и наставляемый исходя из содержания дополнительной общеобразовательной программы или направлений деятельности. Мероприятие готовят наставник и наставляемый, а проводит либо один наставляемый, либо в паре с наставником.

Экспертная группа определит лучшего наставника и лучшие пары "наставник-наставляемый" по следующим критериям:

  • соответствие содержания мероприятия актуальным задачам в сфере дополнительного образования детей;
  • творческое использование передового педагогического опыта;
  • использование современных образовательных технологий, оригинальных методик;
  • степень взаимодействия наставника и наставляемого при подготовке и проведении мероприятия.

13 апреля  состоялись первые открытые занятия.

Сначала педагог дополнительного образования отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства А.Н. Нилова, наставником которой выступила Н.Г. Акопян, провела занятие "Древо жизни", а позднее педагоги отдела шахмат и техники М.Н. Свердлов и А.В. Стяжкина вместе с наставником О.М. провели занятие "Семейный квиз "Знатоки шахмат". Квиз, в котором приняло участие 8 семей, состоял из 4 раундов: "В центре внимания", "Музыкальный раунд", "Блиц" и "Пора за доску".

 
Второй городской турнир по шахматам "Кубок К.Э. Циолковского"

12 апреля в Доме творчества "Измайловский" прошел второй городской турнир по шахматам "Кубок К.Э. Циолковского" среди юношей и девушек до 19 лет, в котором участвовали 57 человек. Соревнования являются традиционными и приурочены к Дню космонавтики.

Победители и призеры:

  • среди юношей: 1 место – Малкин Евгений, ДТ "Измайловский", педагог Стяжкин В.Н.; 2 место – Королев Артем, ДТ "Измайловский", педагог Стяжкин В.Н.; 3 место – Смирнов Георгий, ДТ "Измайловский", педагог Стяжкина О.М.;
  • среди девушек: 1 место – Чепель-Малая Алиса, ДТ "Измайловский", педагог Фейгельман И.Б.; 2 место – Шамсутдинова Нелли, ДТ "Измайловский", педагог Стяжкин В.Н.; 3 место – Голикова Алиса, ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург», педагог Судоплатова Е.В.

Поздравляем!

Результаты: https://chess-results.com/tnr922698.aspx?lan=11&art=1&rd=7

 
"Лучший педагог- художник 2024 года"

В конце марта в Москве прошёл XI Международный Форум педагогов- художников, собравший педагогов из разных регионов нашей страны – от Якутии до Дагестана. На секциях форума участники делились опытом преподавания в общеобразовательных школах, дворцах и домах творчества, колледжах и вузах.

100 педагогов страны были награждены почетным знаком "Лучший педагог- художник 2024 года", в том числе пять представителей Санкт-Петербургского отделения Международного союза педагогов- художников. Среди награжденных – педагог дополнительного образования Этнокультурного центра "Китежград" ДТ "Измайловский" Н.В. Павлюкова. Поздравляем Наталью Викторовну!

 
Мероприятия для детей, приехавших из Белгорода и Белгородской области

Сейчас в Санкт-Петербурге находятся дети, приехавшие из Белгорода и Белгородской области. Многие из них в Петербурге впервые, и важно, чтобы от поездки у них остались яркие и приятные впечатления. Поэтому досуг ребят после школьных занятий максимально разнообразный.

Педагоги Дома творчества «Измайловский» не остались в стороне: на прошедшей неделе педагоги дополнительного образования Е.В. Жученко и Е.С. Глибина организовали для ребят экскурсию по особняку Э. Кирштена (Рижский пр., 27), а в Этнокультурном центре «Китежград» было проведено несколько фольклорных игр.

Педагог отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства А.В. Масагутова подготовила творческую мастерскую по изготовлению стильных кожаных браслетов. После мастер-класса каждый ушел не только со своим авторским браслетом, но и вдохновлённый на новые творческие успехи.

А 12 апреля, в День космонавтики, для ребят была организована познавательная игра «Шаг во Вселенную». Разделившись на пять команд, участники сражались в брейн-ринге, отвечая на вопросы викторины, расшифровывали «послание инопланетян» и «сообщение с потерпевшего бедствие космического корабля», танцевали во время флешмоба. Всем участникам достались сладкие подарки, а капитанам команд-победительниц были вручены дипломы.

 
Городской турнир по шахматам "Кубок К.Э. Циолковского"

11 апреля в Доме творчества "Измайловский" прошел городской турнир по шахматам "Кубок К.Э. Циолковского" среди мальчиков и девочек до 11 лет, в котором приняли участие 60 юных шахматистов.

Перед началом турнира ребятам рассказали об истории и традициях праздника, основоположнике российской космонавтики К.Э. Циолковском, о первом орбитальном полете человека вокруг Земли и о наших прославленных космонавтах Юрии Гагарине, Алексее Леонове, Валентине Терешковой, Светлане Савицкой. Педагоги рассказали также о шахматных матчах "Космос-Земля", были продемонстрированы партии, которые игрались между космонавтами, находящимися на орбитальной станции, и людьми на Земле.

Затем начались соревнования. В ходе упорной борьбы победителями и призерами стали:

среди мальчиков:

  • 1 место – Бочков Михаил, ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург», педагог Судоплатова Е.В.;
  • 2 место – Бобихин Демид, школа №693 Невского района;
  • 3 место – Бережной Дмитрий, школа №667 Невского района;

среди девочек:

  • 1 место – Чирва Дарья, ДТ "Измайловский", педагог Фейгельман И.Б.;
  • 2 место – Малкочан Иванна, ДТ "У Вознесенского моста",
  • 3 место – Петрова Анна, ДТ "Измайловский", педагог Стяжкина О.М.

Поздравляем!

Результаты: https://chess-results.com/tnr922474.aspx?lan=11&art=1&rd=7

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 449