Гран-при на Всероссийском конкурсе проектных работ "Традиции и культурное наследие России"
Среда, 01 Май 2024

28 апреля были опубликованы результаты Всероссийского конкурса проектных работ "Традиции и культурное наследие России". Проект, реализованный учащимися Этнокультурного центра "Китежград" Дома творчества "Измайловский" под руководством педагогов Т.А. Рейма и О.В. Мартыновой, получил Гран-при!

Конкурс проходил в рамках Московского всероссийского этнографического фестиваля музыки, танца, изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Тимоня". Проект "Сказки моей бабушки... – как звучит традиция в памяти моих предков" вдохновил семьи учащихся "Китежграда" на поиски своих корней. В рамках проекта каждый знакомился с музыкальным фольклором тех мест, где жили его предки. Предварительно ребятами была проведена большая работа по изучению генеалогии своей семьи, составлению своего семейного древа. Кроме того, каждый учащийся изобразил древо в художественном воплощении на занятиях по изобразительному искусству под руководством М.Н. Никольской. Финальным результатом проекта стало занятие-концерт, на котором каждый учащийся рассказал о своей семье и исполнил песню или наигрыш из тех мест, где жили его родные. А 23 апреля состоялась защита проекта, которая проходила в онлайн-формате. Жюри конкурса, состоящее из ведущих специалистов в области истории и традиционной культуры, преподавателей вузов, представителей педагогического сообщества, науки и культуры, уже на этапе защиты дало высокую оценку теме проекта и результатам его реализации.

Главный же результат – появление в семьях общего интереса к истокам своего рода, а это уже исследовательская работа на многие годы и поколения.