Всероссийский конкурс детского творчества «Сказки Пушкина»
Понедельник, 03 Июнь 2024

30 мая состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса детского творчества «Сказки Пушкина», приуроченного к 225-летию со дня рождения великого поэта.

Заглавной темой конкурса стала «Сказка о царе Салтане», работа над которой позволила ребятам передать колорит волшебной сказки, изучить русский национальный костюм, изобразить чудесные превращения и, конечно, напомнить, что Добро всегда побеждает Зло. Смотр-конкурс дал возможность не только увидеть и оценить результаты работы педагогов художественного направления, выявить и поддержать талантливых ребят, но и порадоваться их творческим находкам, непосредственности восприятия мира, оригинальным образным решениям темы, мастерству выполнения композиции.

Масштабы мероприятия охватили всю страну: около 7 500 участников из более чем 500 населенных пунктов от Калининграда до Южно-Сахалинска состязались за право выставить свою работу в стенах Русского музея. На торжественном открытии, которое посетили победители и финалисты конкурса, ребята получили заслуженные призы и полюбовались на собственные работы, размещённые в залах павильона. Каждый смог почувствовать себя известным художником на настоящей выставке!

В конкурсе приняли участие и стали победителями ребята из этнокультурного центра «Китежград» Дома творчества «Измайловский»: 1 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» среди старших ребят заняла керамическая работа «Хоровод царя Салтана» Тимофея Владыкина и Елизаветы Мороз, выполненная под руководством педагога К.Р. Авакяна . Среди школьников от 9 до 12 лет в той же номинации 2 место заняла керамическая работа «Чудеса царевны Лебедь» Елены Минаевой, Юрия Садыхова, Николая и Ксении Паниных по руководством педагога Т.Ю. Пискорской. Также финалистами стали учащиеся Н.В. Павлюковой, которые создали коллаж из текстильных панно «Герои Сказки о царе Салтане».

Приглашаем всех посетить экспозицию, в которую вошли лучшие работы конкурса. Ее можно посмотреть в Восточном павильоне с 31 мая. Выставка продлится до 26 июля.