Музееведение / Мемориальный музей истории "Второй Санкт-Петербургской гимназии Императора Александра I"

Вторая Санкт-Петербургская Гимназия

Адрес: 190000, Казанская ул., 27

Телефон: 315-6789, т/ф 315-8532

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Сайт музея: http://www.2spbg.ru/pages/18/istoria-i-tradicii/memorialnii-muzei-istorii/ www.2spbg.ru/muzei.phphttp://museum-2spbg.blogspot.com/

Директор гимназии: Людмила Маратовна Мардер

Руководитель музея: Ирина Михайловна Денисова

Экспозиция музея рассказывает об истории Второй Санкт-Петербургской Гимназии, а также о судьбах ее выпускников и учителей разных лет. Она включает в себя фотодокументальную экспозицию в рекреации 2 этажа на Казанской, 27, состоящую из тематических стендов и витрин, которые последовательно рассказывают об истории Гимназии со дня ее основания до празднования 200-летнего юбилея Гимназии в сентябре 2005 года, и Исторический кабинет Гимназии XIX века, в котором воссоздается обстановка дореволюционной Гимназии и экспонируются подлинные предметы гимназического быта дореволюционного периода. В фондах музея собрано около 1000 единиц хранения основного фонда – это документы, книги, тетради, фотографии, публикации, рукописи, по которым можно проследить всю историю развития гимназического образования в России.

Традиционными мероприятиями музея являются уроки одного экспоната в Историческом кабинете XIX века, День памяти выпускников Гимназии, блокадные уроки, временные выставки, викторины по экспозиции музея, музейные игры «Знаешь ли ты Гимназию?», «Знаменитые гимназисты» и другие. Учащимися ведется исследовательская работа по истории Гимназии. Важнейшая задача Мемориального музея истории Гимназии – открыть для гимназистов живое историческое пространство, позволить им прикоснуться к ценностям прошлого через воспоминания выпускников Гимназии и подлинные исторические предметы, собранные в Музее. В понимании своей истории, в неравнодушии к жизни предыдущих поколений, в гордости за свою Гимназию и в любви к ней лежит основа патриотического воспитания гимназистов. Через судьбы людей, связанных с Гимназией на протяжении ее двухвековой истории, на близких примерах постигаются нравственные ценности, формируется историческая память и ответственность за свою Гимназию, за свой город, за свою Родину. Хотя Мемориальный музей истории Гимназии не является музеем боевой славы, важное место в его работе отводится сохранению памяти о военных страницах истории Гимназии, ее выпускников и учителей. Музей стремится показать историю во взаимосвязи с современностью, представить сегодняшнюю жизнь гимназии как продолжение исторических традиций, заложенных в начале XIX века.