«Реликвии рассказывают»
Четверг, 18 Январь 2018

17 января двенадцатый раз в школьном музее «Герои Ораниенбаумского плацдарма» школы № 238 с углубленным изучением английского языка открылась выставка «Реликвии рассказывают». Каждый год в ней принимают участие школьные музеи Адмиралтейского района, которые курирует методическое объединение школьных музеев Дома творчества «Измайловский».

На этот раз выставка была посвящена 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Представленные здесь экспонаты и рассказы активистов школьных музеев перенесли учащихся и педагогов, присутствовавших на открытии выставки, в это трудное и героическое время. Представители школьного музея истории Второй Санкт-петербургской гимназии императора Александра I рассказали, о чём писала в декабре 1941 года газета «Правда», номера которой были представлены на выставке. Темой рассказа активистов музея «Герои Ораниенбаумского плацдарма» школы № 238 стали реликвии пережившей блокаду семьи Штейнбергов. Из музея «Зеркало истории» гимназии № 278 была доставлена на выставку двупалая рукавица – часть зимнего обмундирования снайпера. Музей «Русское подворье» ГБОУ «Центр Динамика» представил на выставку скамеечку и подушечку. Их передала в музей жительница нашего города. Для нее – в 1941 году шестилетней девочки – изготовил эти предметы перед уходом на фронт брат, погибший при защите Ленинграда.

Выставка открылась, выставка работает. Активисты школьного музея «Герои Ораниенбаумского плацдарма» готовы принять всех, кто желает ее посетить.