Краеведческий абонемент "Петербург шаг за шагом. Путешествуй вместе с нами"

В Доме творчества  «Измайловский» действует «Абонемент познавательных интерактивных программ для учащихся по истории и культуре Санкт-Петербурга»

Краеведческий абонемент – это программа, рассчитанная на весь учебный год. Она состоит из цикла мероприятий (9 занятий). Участники получат знания по краеведению, истории, литературе, а также познакомятся с образовательными программами Дома творчества «Измайловский», что в дальнейшем может помочь им в выборе интересного занятия, а может даже и профессии. Наш абонемент – это удобная форма совместной культурно-образовательной деятельности Дома творчества и школы.

Первая часть занятия – познавательная. "Через игру к познанию города" – таков девиз наших педагогов!!!!

Занятие 1. «Петербург без Петербурга». На занятии учащиеся узнают:

• что представляла из себя территория современного Петербурга до начала застройки и кто ее населял;
  • почему Петр I выбрал берега дельты Невы для основания Петербурга и кому принадлежала крепость Ниенщанц;
  • что такое Ингерманландия и другие подробности о зарождении города на Неве.

Занятие 2. «Искусство и революция». На занятии учащиеся узнают:

• каким был Петербург накануне революции;
  • что из себя представляло новое революционное русское искусство,
  • где и каким образом оно отражено в нашем городе;
  • о выдающихся деятелях революционного искусства в Петербурге данной эпохи

Занятие 3. «Петербург в кадре». На занятии учащиеся узнают:

• о развитии фотографии в Петербурге;
  • о Санкт-Петербурге в фотоснимках Карла Буллы - одного из самых прославленных фотографов нашего города.

Занятие 4. «Новогодний Петербург». На занятии учащиеся узнают:

• как проходили Маскарады при Петре I;
  • какими были новогодние балы в Петербурге;
  • о том, как отмечали Новый год в дни Блокады Ленинграда, и что этот праздник значил тогда для жителей.

Занятие 5. «Сказочный город». На занятии учащиеся узнают:

• о сказочных и мифических персонажах, отраженных в архитектуре нашего города;
  • городские мифы и легенды, связанные со скульптурами сказочных существ и животных, рассредоточенных по территории Петербурга.
  • Мастер-класс по созданию мультипликационного пластилинового фильма «Приключение Петербургского дракончика».

Занятие 6. «Литературный Санкт-Петербург». На занятии учащиеся узнают:

• о разнообразии образов Петербурга в русской литературе: от роскошных домов до деревянных лачуг, увиденных Евгением в «Медном всаднике»;
  • о памятных литературных местах в Адмиралтейском районе;
  • где находится «Пиковый перекресток» А.С. Пушкина;
  • где гулял Нос из повести Н. В. Гоголя;

Занятие 7. «Музыкальный Петербург». На занятии учащиеся узнают:

• о развитии музыкального искусства в Петербурге;
  • когда клавесин был на пике моды и почему при Петре I не слушать музыку было опасно;
  • об основных местах музыкальной культуры в Адмиралтейском районе, от Мариинского театра до Консерватории;
  • об известных композиторах, проживавших в Адмиралтейском районе;

Занятие 8. «Петербург – центр образования». На занятии учащиеся узнают:

• о первых учебных заведениях Санкт-Петербурга;
  • о развитии системы образования в Петербурге;
  • о современных учебных заведениях в Адмиралтейском районе.

Занятие 9. «Модерн в Петербурге». На занятии учащиеся узнают:

• как в Петербург проник стиль модерн и его характерные черты именно в Петербурге;
  • о зданиях в стиле модерн в Адмиралтейском районе;

Вторая часть занятия всегда практическая. Педагоги Дома творчества "Измайловский" знакомят учащихся со своим направлением деятельности, проводят разнообразные викторины, игры и мастер-классы, например: мастер-класс по «Песочной анимации» – создание городских образов с помощью песка; мастер-класс по созданию коллажа на основе супрематических композиций; мастер-класс студии визуальных искусств по созданию фоторабот в технике Freezelight мастер-класс по изготовлению новогоднего елочного украшения; мастер-класс по каллиграфии.

Приглашаем всех на наши занятия!

По вопросам записи на посещение занятий абонемента можно связаться с нашими педагогами:

Попова Светлана Юрьевна, тел.: +7 (92) 941-80-02

Жученко Екатерина Викторовна, тел.: +7 (963) 312-19-10

Занятия проходят по адресу: Загородный пр., д. 64 (ул. Подольская, д. 2)