Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


"Под защитой Святого Николая" – выставка "Китежграда" в Италии
Пятница, 01 Июнь 2018

31 мая 2018 г. в музыкальном лицее им. Доменико Чирилло в городе Бари (Италия) открылась выставка художественных работ учащихся нашего Этнокультурного Центра "Китежград". Выставка называется "Под защитой Святого Николая", и на ней представлена 31 работа учащихся педагога М.А. Никольской из "Китежграда" на тему историй о Святителе.

Портреты Николая Чудотворца, отражающие совершенно искренний взгляд детей на его личность и чудесные деяния, тронули сердца посетителей выставки – итальянцам выставка очень понравилась.  Партнер "Китежграда" по этому проекту – музыкальный лицей Доменико Чирилло, учащиеся которого знакомились с православием и тоже рисовали Святого Николая.

Дети подготовили большой праздник. Был концерт, торжественные речи, выступление М.А. Никольской с рассказом о "Китежграде". Были показан фоторепортаж о том, как дети создавали свои работы. После этого прошёл телемост, позволивший всем участникам проекта из Петербурга и Бари увидеть друг друга и поприветствовать. Кроме того, наши ребята ещё и спели два духовных стиха о Святом Николае. Затем Марианна Анатольевна рассказала об образовательной программе "Китежграда", об изучении русской культуры и культур народов мира, было продемонстрировано 3 видеосюжета об Этнокультурном центре. В ответ итальянские дети показали концерт в честь Св. Николая. Это были песни и театрализованное представление о Святителе.

Выставка будет работать до 10 июня.

Больше ярких и красочных фотографий с выставки вы найдете в альбоме нашей группы https://vk.com/album-144443974_253148414