Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Командные соревнования по шахматам «Кубок Победы»
Четверг, 13 Май 2021

11 и 12 мая состоялись командные соревнования по шахматам «Кубок Победы» среди младших школьников общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Эти традиционные соревнования приурочены к Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мужество и героизм советского народа, который не только защищал нашу Родину на фронте, но и самоотверженно обеспечивал победу своей страны в тылу, достойны памяти поколений на долгие годы. Многие спортсмены ушли на фронт. В годы Великой Отечественной войны Ленинградская шахматная федерация понесла большие потери – погибли мастера Александр Ильин-Женевский, Илья Рабинович, Всеволод Раузер, классики отечественной шахматной композиции Алексей Троицкий, Леонид Куббель, один из первых организаторов советского шахматного движения Самуил Вайнштейн. Те же, кто не смог защищать Родину с оружием в руках, стремились подержать дух народа, развивая различные виды спорта. Сегодня почти невозможно поверить, что в то страшное время в Москве прошел Кубок по хоккею с мячом, на Пионерских прудах состоялись соревнования по конькобежному спорту, открытый чемпионат по шахматам на первенство города – все это было в декабре 1941 года. В самые тяжелые времена люди не забывали о шахматах: проходили чемпионаты страны, в шахматы играли в госпиталях, во фронтовых землянках и штабах, на кораблях и аэродромах. В блокадном Ленинграде проходили шахматные соревнования, работала специальная артель, занимающаяся изготовлением шахмат, которые были востребованы жителями города, а в 1944 году прошел набор школьников в шахматную секцию Ленинградского дворца пионеров. Сегодня мы помним и чтим погибших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны.

В соревнованиях приняло участие 13 команд из 12 общеобразовательных учреждений, всего 65 участников. В итоге упорной борьбы 1 место заняла команда лицея №281, второе место – у команды школы №615, на третьем месте – команда школы №238.

Поздравляем победителей!