XIII Ильинский фестиваль
Понедельник, 22 Май 2023

С 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге проходил XIII Ильинский фестиваль. Учащиеся нашего этнокультурного Центра «Китежград» приняли участие в концерте-лаборатории, прошедшем 20 мая в зале Воскресной школы при храме пророка Илии, и в заключительном концерте. Более 30 фольклорных ансамблей, студий и клубов стали участниками фестиваля, в том числе народные музыканты – носители подлинной музыкальной традиции, перенявшие песни и наигрыши от родителей и старших жителей деревень, приехавшие из Липецка и Нарьян-Мара.

Фестиваль проходил на трёх различных площадках. Ребятам из «Китежграда» довелось поучаствовать в масштабном народном гулянье: купить красочные изделия на ярмарке народных мастеров, посмотреть балаганный театр «Петрушка», поработать в столярной мастерской и создать традиционную деревянную игрушку, поучаствовать в молодецких забавах (ходьба на ходулях, различные соревнования и др.). Заключительный, самый яркий и масштабный концерт фестиваля прошел на территории храма Илии Пророка на Пороховых. Ребята выступили с концертной программой (исполнили песни из Новосибирской и Псковской областей), а также были задействованы в массовом гулянье на прихрамовой территории: водили хороводы и пели старинные песни.