Керамическая лаборатория «Обжиг в японской технике "Раку"»
Воскресенье, 18 Июнь 2023

15 июня в Доме творчества «Измайловский» на Рижском проспекте продолжила работу керамическая лаборатория «Обжиг в японской технике "Раку"», которую этнокультурный Центр «Китежград» провел для педагогов городского учебно-методического объединения по декоративно-прикладному искусству. В работе лаборатории приняли участие 12 педагогов города, их старшие ученики и выпускники, а также студенты СПбГУ. Проводили её руководитель этнокультурного центра «Китежград» и педагог высшей категории К.Р. Авакян, а также старший преподаватель программы ДПИ Института искусств СПбГУ, художник Г.В. Молчанов. Помогали им студенты СПбГУ и старшие воспитанники «Китежграда», а методическое сопровождение вела методист Дома творчества «Измайловский», руководитель ГУМО по ДПИ Т.Ю. Пискорская.

Керамика «Раку» — это стиль керамики и название керамической техники, которая появилась в Японии еще в начале XVII века. Она позволяет провести политой (второй) обжиг всего за несколько часов. Лепка глиняных изделий участниками лаборатории была проведена неделю назад, 8 июня. За неделю изделия были высушены и обожжены по первому разу. Все участники смогли расписать свои работы специальными глазурями для обжига «Раку», затем их поместили в газовую печь. После этого раскаленная до 950-1100С керамика была помещена в восстановительную среду (древесные опилки), где без доступа воздуха глазури приобрели необыкновенный блеск, сама глина задымилась и окрасилась в цвет от серого до угольно-чёрного, а благодаря специальным глазурям, включающим в себя различные соли металлов, стала переливаться всеми цветами радуги. Изделия, созданные при помощи этого обжига, всегда неповторимы. Поэтому конечный результат, как правило, является приятной неожиданностью. Неудивительно, что слово «РакУ» означает «Радость».