Рукописная книга «Повесть о явлении и чудесах Казанской иконы Богоматери»
Суббота, 23 Сентябрь 2023

19 сентября учащиеся Этнокультурного центра «Китежград» Дома творчества «Измайловский» пришли в Государственный музей истории религии на презентацию уникального издания – рукописной книги «Повесть о явлении и чудесах Казанской иконы Богоматери» патриарха Гермогена, в создании которой они участвовали.

Идея создания книги принадлежит издателю, генеральному директору издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга» П.Г. Суспицыну. Многочисленные иллюстрации книги были выполнены на мастер-классах под руководством заслуженного художника Российской Федерации, почетного члена Российской академии художеств Ю.К. Люкшина. Юрий Константинович проводил мастер-классы в «Китежграде» осенью 2022 г., в течение года шла работа над книгой, и вот, наконец, она была переплетена и представлена в конференц-зале ГМИРа.

В общей сложности над книгой трудилось около 100 художников разных возрастов, в том числе 21 учащийся «Китежграда». Китежградцы не только поучаствовали в создании книги, но и оживили презентацию своим ярким фольклорным выступлением. Подготовили его педагоги по фольклору: Т.А. Рейма, О.В. Мартынова, Н.Н. Моторина и П.В. Шалыгин.

Ещё одним подарком для участников презентации было исполнение педагогом «Китежграда» О.В. Мартыновой органного произведения М.И. Глинки «Фуга для органа ля-минор». Всем участникам проекта – ребятам, педагогам и родителям – были вручены именные грамоты.

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Уникальная рукописная книга будет храниться в Государственном музее истории религии.