Встреча с победителем Всероссийского конкурса «Открывая страну»
Вторник, 14 Ноябрь 2023

Не так давно были подведены итоги Всероссийского конкурса «Открывая страну», организатором которого выступил федеральный оператор мероприятий Года педагога и наставника ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения». В рамках конкурса участники представляли свои методические наработки в восьми номинациях, связанных с изучением различных предметов: «Таланты родного края» (для педагогов творческих специальностей); «Географическое краеведение» (для педагогов географии); «Краеведение в точных науках» (для педагогов естественно-научных специальностей); «Мастера родной земли» (для педагогов технологии); «Информационные технологии для нового поколения» (информатика, информационные технологии); «Любовь к родному слову» (русский язык, родной язык, литература); «Дорога в мир знаний» (начальная школа, дошкольное образование) и «История малой родины» (история, обществознание).

Известно, что на конкурс «Открывая страну» было подано свыше 1500 заявок от педагогов из разных регионов, а для победителей в каждой из 8 тематических номинаций были организованы поездки в разные регионы России. Так, например, с 12 по 14 ноября Санкт-Петербург посетила Ольга Александровна Савихина из Пскова, победившая в номинации «Таланты родного края».

13 ноября в школе № 235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича состоялась встреча О.А. Савихиной с педагогами методического объединения учителей музыки Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и ансамбля народных инструментов ДТ «Измайловский» «Измайловские балалайки». Так как Ольга Александрова – учитель музыки (педагог по классу домры) Центра образования «Псковский педагогический комплекс», она поделилась с участниками встречи опытом организации учебной и концертной деятельности. В свою очередь учащиеся ансамбля «Измайловские балалайки» исполнили несколько произведений, а педагог ансамбля Юрий Михайлович Шишкин и концертмейстер Андрей Александрович Камков порадовали зрителей, сыграв музыкальные композиции совместно с Ольгой Александровной.