Городской семинар «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся в дополнительном образовании»
Пятница, 17 Ноябрь 2023

16 ноября в Дома творчества «Измайловский» на Рижском проспекте в рамках работы городского учебно-методического объединения заведующих отделами, методистов, педагогов по направлению «краеведение» образовательных учреждений Санкт-Петербурга состоялся городской семинар «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся в дополнительном образовании», в котором приняли участие руководители школьных музеев, педагогические работники образовательных учреждений, специалисты в области краеведения и музейной педагогики.

Во время открытия семинара с приветственным словом к собравшимся обратилась директор Дома творчества «Измайловский» Н.В. Шаталова. Затем слово взяла заместитель директора по массовой и методической работе ДТ «Измайловский» С.В. Прасолова, которая представила участникам семинара видеопроект «Особняки Лифляндского предместья. Рижский пр., д. 27» и рассказала о возможностях использования социокультурного пространства Санкт-Петербурга для исследовательской и проектной деятельности.

В ходе семинара был представлен опыт работы педагогов и методистов отдела спорта, туризма и краеведения, а также этнокультурного отдела «Китежград» Дома творчества «Измайловский» по вовлечению обучающихся в исследовательскую, проектную, поисковую деятельность, решению актуальных задач современности в области воспитания подрастающего поколения. Своим опытом поделились педагоги дополнительного образования Е.С. Глибина, А-Н.Г. Калихевич, А.В. Смирнова, М.А. Никольская, Л.В. Виноградова, П.В. Попов, Е.В. Жученко, рассказавшие о технологиях проектной деятельности на занятиях по дополнительной общеразвивающей программе «Путешествие по Петербургу» и при реализации дополнительной общеразвивающей программы «Экологическое краеведение», о психолого-педагогическом сопровождении учащихся в проектной деятельности, о проекте «Экологическая тропа в Никольском сквере» и о воссоздании предметов материальной культуры по историческим образцам как исследовательском проекте, о коллективном проекте – от задумки до электронного сборника по Семенцам, а также о настольной игре «Архитекторы Петербурга» как исследовательской краеведческой работе с детьми на занятиях по изобразительному искусству. Подвела итоги семинара И.Г. Васильева, заведующая сектором исторического краеведения и школьного музееведения ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

В конце встречи для всех желающих был организован мастер-класс по кольчугоплетению и проведена экскурсия по особняку Кирштенов, в котором сегодня располагается Дом творчества «Измайловский».