Праздник «Масленица»
Понедельник, 18 Март 2024

«Масленица» — один из самых любимых славянских праздников, который отмечают все учащиеся «Китежграда» со своими родителями и педагогами.

16 марта с 15.00 во дворе Дома творчества «Измайловский», что на Рижском проспекте, этнокультурный Центр «Китежград» провел свой праздник «Масленица». Праздник сопровождался ярмаркой, конкурсами, участникам показывали рисованные фильмы в райке, проводили сеансы моментальной фотографии, где каждый желающий за частушку мог получить свой портрет. Пели масленичные песни, плясали; заходила ряженая коза, пыталась помереть, да китежский доктор быстро её вылечила, ряженый медведь показывал ребятам комические сценки. Ребята выступили со спектаклями кукольного театра «Фома и Ерёма» и театр Петрушки. Были, как водится, и молодецкие забавы, в которых с удовольствием участвовали родители ребят. В конце праздника появилась лошадь, в туловище которой можно было залезть всем желающим. То-то было радости!

Чучело Масленицы величали, а в конце праздника с ним прощались до следующей Масленицы.