Городская методическая выставка «Как выбрать и освоить свою технику»
Пятница, 19 Апрель 2024

В детской галерее «На Васильевском» (по адресу: 13 линия ВО, д. 40) открылась и работает с 11 по 28 апреля Городская методическая выставка «Как выбрать и освоить свою технику» в рамках Городского фестиваля педагогического мастерства «Дорога творчества 2023–2024». Тема этого года – «Мир натюрморта».

Проект реализуется с целью выявления, презентации передовых педагогических практик и поддержки успешного педагогического опыта в области детского изобразительного творчества. На выставке представлены детские работы, иллюстрирующие педагогические приемы, подходы и методы обучения детей в работе над созданием натюрморта в разных техниках живописи, графики, керамики, коллажа (бумажный, текстильный, синтез разных материалов). Интересен творческий взгляд юного художника на «содружество» предметов в натюрморте и драматургию натурной постановки. Важна передача своего чувства взаимодействия с миром предметов через наблюдение и анализ формы, пластики, цвета и личного зрительного эмоционального впечатления.

Педагоги ЭКЦ «Китежград» ДТ «Измайловский» Карен Рубенович Авакян, Татьяна Юльевна Пискорская и Марианна Анатольевна Никольская тоже представили работы своих учеников, выполненные в керамике и технике графического дизайна. На семинаре, который состоялся на выставке 16 апреля, М.А. Никольская рассказала о методике создания детьми графических работ под названием «Физалисы, как источник вдохновения для осеннего натюрморта».