Анонс мероприятий

ОКТЯБРЬ, 2024

2024 год объявлен президентом России Годом семьи. Этому посвящена районная выставка-конкурс «Мир начинается с семьи», которая пройдет с 1 октября года по 20 ноября.

К участию в выставке-конкурсе приглашаются дошкольники и учащиеся 1–11 классов образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по шести возрастным группам:

дошкольники:

• 5–6 лет,

учащиеся:

• 7–8 лет;
  • 9–10 лет,
  • 11–13 лет,
  • 14–15 лет,
  • 16–18 лет.

На выставку-конкурс принимаются работы, соответствующие тематике :

• портрет в образе: автопортрет, групповой портрет семьи, родственников и т.п.;
  • сюжеты на тему незабываемых семейных праздников и традиций, путешествий, игр, походов, развлечений, занятий и др.;
  • история семьи и родословной, генеалогическое древо;
  • пейзажи с образом мест, где прошли дни детства, юности, место «силы рода».

В рамках выставки проводится конкурс по номинациям:  «графика»; «живопись»; «смешанная техника»; «декоративно-прикладное искусство».

***

16–17 октября в Доме творчества "Измайловский" пройдут конкурсные прослушивания районного этапа Санкт-Петербургского городского конкурса юных чтецов «Дети читают классику детям». К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы – победители школьного этапа Конкурса.

Конкурс проводится по следующим жанрово-тематическим направлениям

• в номинации «Три века русской классики (XVIII–XX)»:

* «Три века русской классики (XVIII–XX): лучшее исполнение поэтического текста»;

* «Три века русской классики (XVIII–XX): лучшее исполнение драматического текста»;

* «Три века русской классики (XVIII–XX): лучшее исполнение прозаического текста» (в т.ч. басни, как эпический жанр);

• в номинации «Классика будущего» (произведение русской художественной литературы XXI века).

Каждый участник имеет право выступить только в одной номинации. Хронометраж выступления не должен превышать 5 минут.