Анонс мероприятий

ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ, 2020

С 26 октября по 2 ноября Дом творчества "Измайловский" совместно с Муниципальным образованием муниципальным округом Измайловское проводит традиционное районное соревнование по шахматам "Измайловская осень". К участию в соревнованиях допускаются учащиеся образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Соревнования проводятся в режиме онлайн на платформе Lichess. Для участия необходимо быть зарегистрированным на портале lichess.org и пройти электронную регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfUL8ao3veSkCN9Z5JPDOrbihInVVWXTPrdHoMi5PGpd6yqow/viewform Пароль турнира будет выслан на электронную почту участника, указанную при регистрации, не позднее чем за 1 час до начала соревнований.

Программа соревнований:

• Турнир «А». Участвуют шахматисты с российским рейтингом 1000 (классика) и не имеющие рейтинга. Даты проведения: - 26 октября 2020 года (4 тура); - 27 октября 2020 года (3 тура). Начало соревнований в 16.00. Для участия в соревнованиях необходимо пройти электронную регистрацию до 12 часов 26 октября 2020 г.
  • Турнир «B». Участвуют шахматисты, имеющие российский рейтинг в диапазоне 1001-1100 (классика). Даты проведения: - 28 октября 2020 года (4 тура); - 29 октября 2020 года (3 тура). Начало соревнований в 16.00. Для участия необходимо пройти электронную регистрацию до 12 часов 28 октября 2020 г.
  • Турнир «С». Участвуют шахматисты, имеющие российский рейтинг в диапазоне 1101-1250 (классика). Даты проведения: - 30 октября 2020 года (4 тура); - 31 октября 2020 года (3 тура). Начало соревнований в 16.00. Для участия необходимо пройти электронную регистрацию до 12 часов 30 октября 2020 г.
  • Турнир «D». Участвуют шахматисты, имеющие всероссийский рейтинг больше 1250 (классика). Даты проведения: - 1 ноября 2020 года (4 тура); - 2 ноября 2020 года (3 тура). Начало соревнований в 16.00. Для участия необходимо пройти электронную регистрацию до 12 часов 1 ноября 2020 г.

В ноябре Дом творчества "Измайловский" проведет районный конкурс «Путем первопроходцев», посвященный юбилею Русского географического общества и великим русским путешественникам, направленный на популяризацию географического, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Конкурс проводится дистанционно в два тура.

1 тур состоится 19 ноября 2020 года в форме викторины. Основные тематические блоки:

• биографии выдающихся русских путешественников от Афанасия Никитина до Ф. Конюхова;
  • открытия, совершенные русскими путешественниками в области географии, а также истории, культуры и биологии;
  • художественные произведения, посвященные великим русским первооткрывателям;
  • история освоения Русского Севера, профессии, востребованные в Арктическом регионе РФ;
  • памятники русским путешественникам в Санкт-Петербурге.

Для участия в первом туре необходимо в срок до 16 ноября 2020 года направить заявку на участие в конкурсе по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. с указанием электронного адреса для получения информации об условиях проведения викторины.19 ноября 2020 года в 12.00 на электронный адрес участников будет направлен адрес страницы, на которой размещены вопросы и выслан ключ доступа к викторине. Команды должны будут выполнить тестовые задания, ответив на вопросы викторины. Ответы принимаются до 18.00. Время выполнения задания ограничено.

2 тур – конкурс видеоработ. На конкурс представляются видеоролики, в создании которых участвует весь состав команды. Подача материала произвольная. Номинации:

• «Русские имена на карте мира» (о географических открытиях или территориях, связанных с именами русских путешественников – не больше двух исследователей);
  • «Экспедиция длиной в жизнь» (о выдающихся путешественниках);
  • «По следам великих русских путешественников» (что происходит сегодня в местах, которые когда-то исследовали русские путешественники);
  • «Арктический регион РФ или История освоения русской Арктики».