Музееведение / Музей «Страницы истории школы № 256»

Адрес: 190068, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д. 76

Телефон: 417-36-23

Сайт: http://sc.adm-edu.spb.ru/256/

Директор: Христюк Татьяна Михайловна

Руководитель музея:

Направленность: историко-краеведческая

Когда-то на углу Екатерининского канала и Вознесенского проспекта стоял один из почитаемых горожанами соборов. 10 июня 1935 года Церковь Вознесения была закрыта, а в сентябре 1936 взорвана. На его месте в 1938 году была построена школа. В 50-е годы школа была разделена на две: 256 – мужскую, и 257 – женскую. В 1963 году возникла идея создания школьного музея, которая воплотилась в жизнь.

Музей «Страницы истории школы №256» был воссоздан 28 апреля 2011 г., а 27 апреля 2012 г. в школе открылся возрожденный Зал Боевой Славы 6-ой дивизии Народного ополчения Октябрьского района. Сегодня в Музее продолжают работать над темой Великой Отечественной войны,  однако большая экспозиция посвящена истории школы. Сегодня при музее «Страницы истории школы № 256» работает Совет музея, есть и краеведческий кружок.

Ребята из музейного актива принимают активное участие в следующих мероприятиях:

• встречи с ветеранами
  • экскурсии и уроки мужества для учащихся школы
  • игра «Патриот» для начальных классов
  • литературная гостиная
  • школьное мероприятие ко Дню Победы, Дню Защитника Отечества и, Дню Снятия Блокады Ленинграда
  • оборонно-спортивная игра «Зарница»
  • акция «Аллея Героев»
  • районные историко-краеведческие конкурсы и конференции