Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


ОТДЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (Музыка)

Зав. отделом: Новикова Ольга Михайловна

тел.: 251-67-78

Занятия музыкой – это не только приятное и увлекательное времяпровождение, но и чрезвычайно полезный и необходимый для всестороннего развития личности процесс. Известно, что музыкальное образование формирует не только художественный вкус и «чувство прекрасного», но и положительно влияет на общую память, мышление, способствует развитию аналитических способностей, некоторых логопедических и психоневрологических проблем, расширяет кругозор ребенка. Выступление на сцене способствует преодолению зажатости, стеснительности, формирует гармоничную, уверенную в себе личность. Музыка – это  достойное увлечение на всю жизнь

  • Хор

Педагоги: Высоцкая Ирина Юрьевна,  Коншина Ирина Альбертовна. Концертмейстер: Барабанова Нелли Алексеевна

Срок обучения: 6 лет

Возраст детей: от 6 до 18

Адрес: Рижский пр., д. 27

В программе обучения: Учащиеся познакомятся с основными направлениями мировой музыкальной культуры в области хорового искусства, сформируют вокально-хоровые навыки, необходимые для исполнения хоровой музыки разных эпох и стилей, узнают основы теории музыки и нотной грамоты; будут знать профессиональную хоровую терминологию, приобретут навыки сольного и ансамблевого пения. Обучение построено по системе классического многоступенчатого образования, которое позволяет раскрыть творческий потенциал постепенно, бережно, но при этом сохранить активную жизненную позицию учащихся.

Совместные занятия учащихся с разным уровнем способностей в одном музыкальном коллективе играют значительную роль, как в воспитательной работе, так и в музыкально-эстетическом развитии. Одной из специфических особенностей хорового пения является возможность объединения в один исполнительский коллектив учащихся с различным уровнем развития голоса и слуха. И это позволяет привлекать к творческой деятельности робких и неуверенных в себе детей, дает возможность им раскрыться, самореализоваться. Детское хоровое пение – один из самых распространенных, общедоступных видов музыкально-эстетического воспитания детей и юношества.

Хоровые коллективы – победители многочисленных конкурсов и фестивалей:

Гран-при, лауреаты II степени Смотра-конкурса эстрадного вокального искусства «Вознесенский микрофон»,

Дипломант Всероссийского музыкального фестиваля-конкурса «Музыкальные диалоги»,

Диплом I степени Городского смотра-конкурса творческих коллективов «Родина моя»,

Лауреаты II, III степени Городского конкурса вокальных ансамблей и солистов «Песня летит над Невой».

 

  • Ансамбль баянистов и аккордеонистов

Педагоги: Новикова Ольга Михайловна, Камков Андрей Александрович

Срок обучения: 5 лет

Возраст детей: от 6 до 18 лет

Адрес: Рижский пр., д. 27

В программе обучения: Игра в ансамбле баянистов и аккордеонистов – один из самых демократичных видов музыкального искусства, связанный, прежде всего, народной музыкальной культурой. Игра в ансамбле баянистов и аккордеонистов значительно расширяет музыкальный кругозор учащихся, развивает умение слышать не только себя, но и партнера по ансамблю. Ребята много концертируют, участвуют в общественных мероприятиях, праздниках и фестивалях. Набор в коллектив осуществляется педагогами на основе прослушивания

Ансамбль баянистов был создан в 1959 г. Создал ансамбль и долгие годы руководил им Виктор Евсеевич Романюха, Заслуженный работник культуры РФ, дирижер и композитор, чьи сочинения исполняют различные ансамбли и оркестры нашей страны. Сегодня его дело продолжают молодые и талантливые музыканты, применяющие как традиционные, так и современные методики обучения. На занятиях в ансамбле педагоги фиксируют внимание учащихся на необходимости правильной, свободной посадки за инструментом, правильного исходного положения рук и всего корпуса, соблюдения единого метра,  позиций, приемов игры, штрихов.

Развитие вкуса, художественного воображения и, как следствие, исполнительского мастерства невозможно без освоения конкретных музыкально-технических приемов. Поэтому педагоги отрабатывают технику исполнения с отдельными участниками ансамбля и отдельными оркестровыми группами, что является одним из важнейших компонентов постепенного и глубокого освоения приемов и навыков игры.  Фиксируя внимание ребенка на важнейших сторонах нотного текста (лад, тональность, размер, ритм, ключевые знаки, исполнительские ремарки, нюансы динамики), педагоги учат осмысленно прочитывать нотную запись. Чтение с листа расширяет аппликатурные навыки, развивает находчивость.

Ансамбль баянистов и аккордеонистов – победитель многочисленных конкурсов и фестивалей, среди которых IX Региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова, городской фестиваль-конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Музыкальный калейдоскоп» и т.д.

 

 

  • Клуб авторской песни

Педагоги: Камков Андрей Александрович

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: от 10 до 18 лет

Адрес: Рижский пр., д. 27

В программе обучения: В программе обучения: обучение игре на гитаре, изучение основ стихосложения, что немыслимо без глубокого изучения отечественной и мировой поэзии, занятия вокалом, знакомство с историей авторской песни. Обучение неразрывно связано с активной концертной деятельностью, участием в конкурсах и фестивалях авторской песни. Учащиеся коллектива неоднократно становились победителями всероссийских и региональных конкурсов.

 

  • Оркестр народных инструментов "Измайловские балалайки"

Педагог: Шишкин Юрий Михайлович

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: от 6 до 16 лет

Адрес: Рижский пр., д. 27

В программе обучения: Учащиеся оркестра «Измайловские балалайки» осваивают технику игры на балалайке, учатся исполнять обработки русских народных мелодий, музыку народов мира и переложения классических произведений. Во время обучения дети знакомятся с основными направлениями игры на балалайке и творчеством наиболее ярких исполнителей. Помимо балалайки учащиеся смогут научиться играть на ударных инструментах (таких, как ксилофон, барабан и ложки) и духовых (жалейка, сопилка, свирель).

Балалайка – это старинный русский инструмент, который в последние годы становится все более востребованным, популярным. А использование коллективной формы творчества в педагогической деятельности способствует решению задачи по активному развитию творческого потенциала подрастающего поколения. Коллективная форма музицирования является эффективным методом развития музыкальных способностей учащихся, позволяющим приобрести богатый социальный опыт, расширить музыкальный кругозор детей, развить умение слышать не только себя, но и партнера по оркестру. Данная программа дает возможность учащимся овладеть навыками самостоятельной работы по изучению и постижению музыкального искусства, а также приемами игры на балалайке в объеме, необходимом для дальнейшей практической деятельности будущего музыканта-любителя

Творческий коллектив является участником V городского фестиваля-конкурса юных инструменталистов «Подснежник» – 2016, победителем Городского фестиваля-конкурса инструментальных ансамблей «Музыкальная радуга-2017», Лауреатом Городского конкурса исполнителей на русских народных инструментах (ансамбли) – 2018.

 

  • Эстрадный вокальный ансамбль «СОЗВУЧИЕ»

Педагоги: Медведь Марина Дмитриевна, Раздолина Наталия Максовна

Срок обучения: 5 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а, литера А

Эстрадный вокальный ансамбль «Созвучие», удостоенный звания "Образцовый детский коллектив", был создан в сентябре 1999 г. педагогами Мариной Дмитриевной Медведь и Наталией Максовной Раздолиной. В настоящее время в коллективе занимаются более 50 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

Талантливые педагоги сумели создать в коллективе особую атмосферу, в которой гармонично сочетаются образование, воспитание, досуг. Любовь к музыке, к песне, к творчеству объединяет усилия педагогов, учащихся и родителей, помогает преодолевать всевозможные трудности. Участники коллектива объединены общим делом, целью и интересами. Они помощники педагогов и соавторы, деятельно принимающие участие в выборе репертуара.

Ансамбль «Созвучие – это большая творческая семья. Дети с уважением относятся друг к другу, старшие помогают младшим учиться вокальному мастерству, совместно проводят свободное время, отмечают дни рождения, посещают музеи, концерты классической музыки. Они помощники педагогов и соавторы, деятельно принимающие участие в выборе репертуара. Для учащихся, достигающих высокого уровня исполнительского мастерства определяется индивидуальный репертуар и разрабатывается маршрут участия в конкурсах более высокого уровня

Результатом профессиональной творческой работы педагогов стало создание стабильного творческого коллектива с высоким уровнем исполнительского мастерства (обширная концертная деятельность, выпуск 7 компакт-дисков с избранными песнями). Выступления коллектива – это яркое детское шоу. Каждая песня имеет свой стиль и тематику – это небольшой музыкальный спектакль.

В репертуаре студии песни, проверенные временем: песенная классика, ретро, военных лет, песни в эстрадно-джазовом стиле, современные произведения, в которых есть красивая мелодия и текст. Подтверждением высокого уровня исполнительского мастерства являются высокие награды в Международных, Всероссийских, региональных и городских конкурсах детского и юношеского творчества. Эстрадный вокальный ансамбль «Созвучие» является Лауреатом Международных, Всероссийских, региональных и городских конкурсов детского и юношеского творчества.