ОТДЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (Музыка)

Зав. отделом: Васильева Нина Николаевна

тел.: 713-02-61

Занятия музыкой – это не только приятное и увлекательное времяпровождение, но и чрезвычайно полезный и необходимый для всестороннего развития личности процесс. Известно, что музыкальное образование формирует не только художественный вкус и «чувство прекрасного», но и положительно влияет на общую память, мышление, способствует развитию аналитических способностей, некоторых логопедических и психоневрологических проблем, расширяет кругозор ребенка. Выступление на сцене способствует преодолению зажатости, стеснительности, формирует гармоничную, уверенную в себе личность. Музыка – это  достойное увлечение на всю жизнь

• Хор

Педагоги: Высоцкая Ирина Юрьевна,  Коншина Ирина Альбертовна. Концертмейстеры: Фиревич Елена Анатольевна, Барабанова Нелли Алексеевна.

Срок обучения: 6 лет

Возраст детей: от 6 до 18

В программе обучения: Учащиеся познакомятся с основными направлениями мировой музыкальной культуры в области хорового искусства, сформируют вокально-хоровые навыки, необходимые для исполнения хоровой музыки разных эпох и стилей, узнают основы теории музыки и нотной грамоте; будут знать профессиональную хоровую терминологию, приобретут навыки сольного и ансамблевого пения

• Ансамбль баянистов и аккордеонистов

Руководитель: Филиппов Александр Юрьевич, концертмейстер: Тумаровский Дмитрий Анатольевич

Срок обучения: 5 лет

Возраст детей: от 6 до 18 лет

В программе обучения: Игра в ансамбле баянистов и аккордеонистов – один из самых демократичных видов музыкального искусства, связанный, прежде всего, народной музыкальной культурой. Игра в ансамбле баянистов и аккордеонистов значительно расширяет музыкальный кругозор учащихся, развивает умение слышать не только себя, но и партнера по ансамблю. Ребята много концертируют, участвуют в общественных мероприятиях, праздниках и фестивалях. Набор в коллектив осуществляется педагогами на основе прослушивания

Ансамбль баянистов был создан в 1959 г. Создал ансамбль и долгие годы руководил им Виктор Евсеевич Романюха, Заслуженный работник культуры РФ, дирижер и композитор, чьи сочинения исполняют различные ансамбли и оркестры нашей страны. Сегодня его дело продолжают молодые и талантливые музыканты, применяющие как традиционные, так и современные методики обучения. На занятиях в ансамбле педагоги фиксируют внимание учащихся на необходимости правильной, свободной посадки за инструментом, правильного исходного положения рук и всего корпуса, соблюдения единого метра,  позиций, приемов игры, штрихов.

Развитие вкуса, художественного воображения и, как следствие, исполнительского мастерства невозможно без освоения конкретных музыкально-технических приемов. Поэтому педагоги отрабатывают технику исполнения с отдельными участниками ансамбля и отдельными оркестровыми группами, что является одним из важнейших компонентов постепенного и глубокого освоения приемов и навыков игры.  Фиксируя внимание ребенка на важнейших сторонах нотного текста (лад, тональность, размер, ритм, ключевые знаки, исполнительские ремарки, нюансы динамики), педагоги учат осмысленно прочитывать нотную запись. Чтение с листа расширяет аппликатурные навыки, развивает находчивость.

Ансамбль баянистов и аккордеонистов – победитель многочисленных конкурсов и фестивалей, среди которых IX Региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова, городской фестиваль-конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Музыкальный калейдоскоп» и т.д.

• Клуб авторской песни "Берег"

Руководители: Батуев Сергей Анатольевич, Батуева Елена Львовна

Срок обучения: 6 лет

Возраст детей: от 10 до 18

В программе обучения: обучение игре на гитаре, изучение основ стихосложения, что немыслимо без глубокого изучения отечественной и мировой поэзии, занятия вокалом, знакомство с историей авторской песни. Обучение неразрывно связано с активной концертной деятельностью, участием в конкурсах и фестивалях авторской песни. Учащиеся коллектива неоднокрастно становились победителями всероссийских и региональных конкурсов.

• Оркестр народных инструментов

Руководитель: Тарасов Амвросий  Георгиевич, концертмейстер: Тумаровский Дмитрий Анатольевич

Срок обучения: 5 лет

Возраст детей: от 6 до 16 лет

В программе обучения: Учащиеся оркестра «Измайловские балалайки» осваивают технику игры на балалайке, учатся исполнять обработки русских народных мелодий, музыку народов мира и переложения классических произведений. Во время обучения дети познакомятся с основными направлениями исполнительства на балалайке и творчеством наиболее ярких исполнителей. Помимо балалайки учащиеся смогут научиться играть на ударных инструментах (таких, как ксилофон, барабан, ложки) и духовых (жалейка, сопилка, свирель).