ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

Выставочная деятельность в городской среде большого мегаполиса имеет особую специфику, особенно это ярко выражено при организации выставок детского творчества и художественных или тематических выставок ориентированных на детскую аудиторию. Система дополнительного образования Санкт-Петербурга имеет широкие возможности для организации выставок для детей. Дворцы и дома детского творчества по сравнению с образовательными учреждениями другого типа имеют явные преимущества, выступая в роли организаторов выставочной деятельности на районном и городском уровне.

Выставочный центр ГБУДО ДТ «Измайловский» открылся для школьников Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в декабре 1994 года большой Рождественской выставкой детского рисунка.

Юные авторы и зрители получили возможность посещать выставки детского творчества, а также разноплановые тематические выставки, не только подготовленные творческими коллективами, но из фондов музеев Санкт-Петербурга.

Выставочный центр имеет обширные связи с музеями Санкт-Петербурга. С творческими Союзами, представителями интеллигенции города, художниками, архитекторами, деятелями искусств. Эта совместная деятельность, а также работа с общественными организациями города и развитие международных связей, позволяет значительно расширить знакомство детей самого разного возраста с культурой и искусством Санкт-Петербурга, городов России, а также зарубежных стран.

Работа любого музея, Выставочного зала или галереи строится на профессиональной организации регулярных художественных или тематических событий. Не нарушая закономерности выставочных традиций культурной столицы России, продолжая и сохраняя их, мы хотим поделиться своим опытом с коллегами – педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами и методистами учреждений дополнительного образования. Вне всякого сомнения, эти материалы будут интересны и руководителям образовательных учреждений.

Место проведения выставок: ул. Егорова, д. 26 "А", Малый зал. Телефон: 575-06-56

Ответственная – Манукян Сусанна Юрьевна, педагог-организатор

Выставочный центр – это, прежде всего, пространство культурного развития школьников.

План выставок на 2016–2017 учебный год

Дата Название мероприятия

03.10 2016-05.12 2016

Выставка работ участников районной олимпиады по ИЗО

«Мир фантастики»

12.12.2016-19.01.2017

XXIII районная рождественская выставка детского художественного творчества

«Зимняя сказка»

01.02.2017- 28.02.2017

Районный этап городской выставки-конкурса детского материально-художественного творчества

«Шире круг. 2017»

10.03.2017 – 10.04.2017

XIII Городская выставка творчества учащихся.

Из цикла «От мастерства учителя к мастерству ученика», совместно с АППО

Кроме того, Выставочным центром регулярно проводятся методические семинары по изобразительному искусству и мастер-классы: