Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ОТДЕЛ "КИТЕЖГРАД"

Зав. отделом: Авакян Карен Рубенович

тел.: +7 (921) 742-83-82, Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

В образцовом детском коллективе Этнокультурном центре «Китежград» учащиеся через различные виды творчества знакомятся с культурой разных народов. что развивает в них готовность к взаимопониманию и взаимодействию с людьми разных стран и народностей. Мы используем наиболее эффективный путь передачи культурной информации от старшего поколения младшему - через ритуал, обряд, театрализованное действо, поэтому одним из важных видов жизнедеятельности для нас являются календарные и традиционные праздники – «Покровская вечерина», «Капустка», Новогодние и Рождественские праздники, «Масленица», «Заклички весны» и «Никола Вешний».

В 2004 г. «Китежград» был награжден дипломом лауреата II Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений.

В 2010–2017 гг. работы наших учащихся стали победителями и лауреатами городских выставок-конкурсов в Санкт-Петербургском Союзе Художников, победителями Всероссийских конкурсов Государственного Русского музея, во Всероссийских конкурсах, которые проводил Государственный музей истории религии.

В целях воспитания патриотизма и духовности, а также укрепления в Санкт-Петербурге толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества и мировой культуры, по инициативе этнокультурного центра «Китежград» в районе проводится конкурс «Мировое древо».

  • Изобразительное творчество

Студия изобразительного творчества

Педагог: Никольская Марианна Анатольевна, Павлюкова Наталья Викторовна

Адрес: Рижский пр., д. 27

На занятиях в студии детям даются основы изобразительного мастерства, а также возможность узнать и понять не только свою культуру, но и других народов – прожить, пропустить через свое сердце, творчески осмыслить и в результате реализовать через изобразительное творчество.

Не ставя перед собой задачи подготовки художников, важно воспитать глубоко культурных людей, достойных жителей Петербурга. Через занятия живописью к детям приходит понимание символики в мифологии, орнаменте, раскрывается истинная ценность изобразительного искусства, формируется художественный вкус и не только эстетическое, но и нравственное отношение к миру.

 

  • Керамика и бумажная пластика

Декоративно-прикладное искусство

Педагоги: Авакян Карен Рубенович, Пискорская Татьяна Юльевна

Адрес: Рижский пр., д. 27

Здесь, в комфортной атмосфере, происходит раскрытие творческой личности ребенка через занятия керамикой и приобщения детей к художественному творчеству на основе русской и мировой культуры, что очень важно для жителей Санкт-Петербурга. Эти занятия не только развивают у детей мелкую моторику, чувство формы и пластики, но и формируют художественный вкус, развивают креативность, а в сочетании с остальными занятиями создают предпосылки для гармоничного развития личности.

 

  • Художественный текстиль

Студия художественного текстиля

Педагоги: Валуева Надежда Сергеевна, Петухова Наталья Борисовна, Павлюкова Наталья Викторовна

Адрес: Рижский пр., д. 27

Занятия ручным ткачеством, войлоковалянием, коллажем позволяют современному человеку не только раскрыть свои творческие возможности, реализовать себя как художника, мастера. Занятие этим древним мастерством – погружение в яркий и образный мир традиционной культуры, который несет ощущение сопричастности к многовековой традиции женского рукоделия, радость творческого общения. Особое место здесь уделяется традиционной кукле – подружке и прообразу матери-прародительницы всего живого. Причем куклы создаются как игровые, так и календарные, этнографические, которые конструируются из текстиля и природных материалов. Создание этнографической куклы является начальным этапом для создания собственного костюма, в котором дети приходят на китежские праздники.

 

  • Вокальный и обрядовый фольклор

Студия вокального фольклора и традиционного танца

Педагоги: Моторина Наталья Николаевна, Садикова Татьяна Алексеевна, Парадовский Ярослав Васильевич

Адрес: Рижский пр., д. 27

Занятия фольклором способствуют формированию гармоничной творческой личности через постепенное погружение в русскую традиционную культуру. Эти занятия, а также участие в народных календарных праздниках дают нашим детям, перегруженным школьными уроками за столом и компьютером, возможность коррекции физических и психологических проблем развития. Фольклор создаёт умиротворенное, миросозерцательное состояние в душе, уверенность в себе, искренность и открытость.

В качестве основы учебного репертуара педагоги используют преимущественно экспедиционный материал Ленинградской и западных областей России. На занятиях применяются как методы народной педагогики, так и современные методики, включающие игровые координационно-ритмические, двигательно-речевые и другие тренинги. Все это позволяет формировать вкус – умение различать псевдонародное и народное; в различных жанрах традиционной песенной культуры различать высокое и обыденное, вечное и преходящее.

«Китежград» уже более пятнадцати лет является методическим центром по декоративно-прикладному творчеству: проводит семинары, мастер-классы, конкурсы, выставки и консультации для педагогов дополнительного образования. «Китежград» сотрудничает с Центром музейной педагогики Русского музея и принимает участие в различных Международных проектах, в рамках которых проводит мастер-классы и фольклорную программу для школьников и жителей города.