«Вертепы» в Китежграде
Среда, 18 Январь 2017

С 12 января в Этнокультурном Центре "Китежград" началась Святочная неделя праздничных вертепных представлений с игровой программой. Всего было показано 7 спектаклей для учащихся школ Адмиралтейского района - около 200 детей познакомились с народной традицией празднования Рождества. 16 января педагоги «Китежграда» встречали у себя воспитанников социального приюта для детей «Транзит» и интерната №2 для детей с ограниченными возможностями. Сначала ребятам предложили вылепить обрядовое Рождественское печенье, которое потом смогли забрать с собой. Затем педагогами Центра был показан святочный вертепный театр: народная драма, именуемая "Смерть царя Ирода", рассказала ребятам о событиях, связанных с рождением младенца Христа. А еще юные гости услышали колядки и христославные песни. Закончилось все святочными играми. 17 января Рождественский спектакль "Вертеп" учащиеся «Китежграда» показали гостям из 288 школы, которые, в свою очередь, пришли в Китежград с колядками.