Музееведение / Музей "Дорогами партизанской славы"

Школа № 266 с углубленным изучением французского языка

Адрес: 190005, 5-я Красноармейская ул., 23, лит. А,

Телефон: 316-08-65

Сайт музея: www.школа266.рф/?page_id=321

Директор школы: Элеонора Христофоровна Папуциди

Руководитель музея: Викторина Евгеньевна Смурова

Следопыты школы одними из первых в городе начали вести работу по сбору материалов о партизанском движении в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно экспедиционные отряды школы отправлялись в нелегкие походы по местам партизанских боев, встречались с очевидцами этих событий. Еще в 1959 году походная группа разыскала в лесу между поселками Мшинская и Толмачево бывший лагерь отряда лужских партизан под командованием И.И. Полейко. 4 ноября 1941 года в неравном бою с карателями здесь погибла группа партизан, среди которых была и А.В.Петрова. В память о тех событиях руками ребят был установлен в лесу металлический обелиск. А в 1968 году на этом памятном месте следопыты школы, совместно со школьниками Лужского района Ленинградской области приняли участие в создании народного пионерского движения «Партизанские землянки». До сегодняшнего дня к этому месту летом приходят многие походные отряды школьников. В итоге этой большой работы был собран богатый материал, рассказывающий о героической борьбе народных мстителей с немецко-фашистскими захватчиками. Пионерской дружине этой школы было присвоено имя партизанки-разведчицы Героя Советского Союза Антонины Васильевны Петровой, а на основе собранных материалов был создан замечательный музей, один из старейших школьных музеев нашего города — он открыт в 1957 году.

Сбор материалов о действиях партизанских отрядов не прекращался и после открытия музея. С 1972 года школа становится базовой по изучению истории партизанского движения в Ленинградской области. В музее собраны материалы о действиях 13 и 17 партизанских бригад, с ветеранами которых школу связывает крепкая дружба. Среди экспонатов музея — личные вещи партизан, награды, газеты, листовки, фотографии и документы военных лет. На стендах экспозиции представлены фотографии из фондов кино- и фотоархивов. Это руководители и организаторы партизанского движения в Ленинградской области А.А.Жданов, К.Е.Ворошилов, М.Н.Никитин, Г.Х.Бумагин и другие, а так же редкие фотодокументы, фотографии командования бригад, командиров отрядов, рядовых партизан. В фондах музея бережно хранится фонотека с записью воспоминаний участников партизанского движения, силами ребят и учителей школы собрана библиотека, состоящая из произведений о действиях партизан, авторами которых являются бывшие партизаны. И.Д.Дмитриев, П.Р.Шевердалкин, К.Д.Карицкий, В.П.Самухин, И.В.Виноградов, А.С.Миролюбов, И.И.Крутиков, Г.Г.Светлов и другие.