Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Опыт взаимодействия школьных музеев Адмиралтейского района по духовно-нравственному воспитанию и развитию школьников
Четверг, 23 Ноябрь 2017

23 ноября в Малом зале Администрации Адмиралтейского района состоялась коллегия, на которой заместителем директора по массовой и методической работе ДТ "Измайловский" С.В. Прасоловой был представлен опыт взаимодействия школьных музеев Адмиралтейского района по духовно-нравственному воспитанию и развитию школьников.

Школьный музей обладает практически неограниченным духовно-нравственным потенциалом, воспитывает у учащихся уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природному наследию - играет важную роль в формировании гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

В Адмиралтейском районе сложилась уникальная инфраструктура школьных музеев. В ее состав входит 12 аттестованных музеев, что является одним из самым высоких показателей в городе. Их тематика разнообразна: военно-исторические, историко-краеведческие, мемориальные музеи. Особое место в этом списке занимает музейный комплекс «А музы не молчали…» школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича, который включен в реестр Союза музеев России. Школьные музеи активно развиваются, подтверждением чего является то, что наряду с  существующими уже не один десяток лет (как в школах №№ 266, 238), есть и недавно открывшиеся. Например, в 2014 году открыт и прошел аттестацию музей школы № 616.

С 2002 года Дом творчества «Измайловский» осуществляет координацию деятельности школьных музеев через районное методическое объединение их руководителей, эффективно решая задачи:

  • освоения нового содержания, технологий и методов музейно-педагогической деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание;
  • обеспечения профессионального и творческого роста руководителей школьных музеев;
  • организации различных форм взаимодействия с образовательными учреждениями района, культурными и образовательными центрами города;
  • проведения районных и городских мероприятий: экскурсий, выставок, конкурсов, конференций, олимпиад, митингов и вахт Памяти.

Для расширения воспитательного потенциала музеев Адмиралтейского района, в 2018 году Дом творчества «Измайловский» будет проводить конкурс сайтов и веб-страниц школьных музеев. Таким образом будет создано единое информационное пространство, которое предоставит возможность сообществу шире использовать накопленный опыт работы школьных музеев Адмиралтейского района.