Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Новости дня

Закличка весны

Традиционно в конце марта на Руси пекли «жаворонков» и «закликали» весну. Вот и в «Китежград» 27 марта в гости пришли воспитанники приюта «Транзит», чтобы научиться этому завлекательному делу. Ребята вместе с педагогами создавали различных птичек ( «жаворат»), используя варианты лепки разных регионов России.

С готовыми птичками ребята вышли во двор, где, как это издревле делалось, запели: «Жаворонки, жаворонки, прилетите к нам, принесите нам весну-красну…». Пели все вместе высокими детскими голосами, подбрасывали вверх жаворат и выкрикивали заклички – веснянки, в которых призывали весну прийти поскорее и прогнать холодную, голодную зиму. Не обошлось и без традиционных игр «А мы просо сеяли», «Горелки», «Ручеёк».

После этого детям было предложено вылепить из глины птичек, которые могли бы служить подставкой под пасхальное яйцо. Это значит, что «Китежград» уже готовимся к самому главному празднику в христианской традиции – Пасхе.

 
Творческая встреча с победителем 12-й «Актерской шапки» в Санкт-Петербурге

27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии. Накануне этой даты в Доме творчества «Измайловский» состоялась творческая встреча с режиссером, актером театра и кино, театральным педагогом Александром Громыко, победителем 12-й «Актерской шапки» в Санкт-Петербурге.

Встреча прошла в рамках проекта «Призвание», и в ней приняли участие учащиеся театральных студий и Школы блогеров ДТ «Измайловский». Ребята познакомились с актерской профессией, узнали азы секретов успешного выступления на публике, поучаствовали в мастер-классе. В зале царила атмосфера творчества и радости – общение с профессионалом своего дела никого не оставило равнодушным.

 
Городские соревнования по авиационным комнатным моделям

В школе №270 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялись городские соревнования по авиационным комнатным моделям среди обучающихся технических объединений образовательных учреждений дополнительного образования детей. В соревнованиях приняли участие юные авиамоделисты от 8 до 18 лет из образовательных учреждений 8 районов Санкт-Петербурга. Были представлены модели самолетов и вертолетов, изготовленные из пенопласта, соломы и бальсы, обтянутые микроплёнкой. Вес моделей составлял всего 1–3 грамма. Оценивалась продолжительность полета по результатам шести попыток.

Команду Дома творчества «Измайловский» представляли учащиеся из объединения «Авиационный моделизм». Наши авиамоделисты заняли 2 место в командном зачете и завоевали два первых, два вторых и дватретьих места в личных соревнованиях:

1 место – Попов Гордей, модель самолёта ОР-500;

2 место – Кустов Александр, модель самолёта F1M;

3 место – Кустов Александр, модель самолёта F1D;

1 место – Кузьмин Илья, модель вертолёта;

2 место – Агеев Семён, модель вертолёта;

3 место – Никишов Кирилл, модель вертолёта.

Поздравляем ребят и их педагогов Виктора Львовича Думенека и Марину Алексеевну Думенек с блестящим выступлением!  Желаем дальнейших побед!

 
Брейн-ринг «Семья – основа государства и общества»

В этом году 16 начинающих педагогов, с опытом работы до 3 лет, и 12 наставников участвуют в реализации целевой модели наставничества.

22 марта для участников программы наставничества был организован брейн-ринг «Семья – основа государства и общества», в ходе которого наставники и наставляемые ответили на вопросы, связанные с законодательством РФ и со знаменитыми семьями, которые повлияли на развитие нашей страны.

 
Поэтическая встреча «Дети – детям!»

21 марта весь мир отпраздновал День поэзии. Это замечательный повод собраться всем вместе, чтобы прочесть стихотворения любимых авторов, поделиться вдохновением и творчеством.

Именно поэтому 22 марта в Санкт-Петербургском Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (ОДО и ППП «Родничок») состоялась поэтическая встреча. В зале прозвучали стихотворения великих русских классиков в исполнении педагогов и детей ДТ «Измайловский» и СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» (ОДО и ППП «Родничок»). Такие встречи, организуемые в рамках социального проекта «Я – волонтёр!», давно стали доброй традицией.

Мероприятие прошло под девизом «Дети – детям!»: учащиеся театральной студии ДТ «Измайловский» под руководством М.Г. Плаум и воспитанники Центра вместе с педагогом-психологом М.Ю. Клепиковой читали друг другу стихотворения, посвященные Родине, дружбе, детству, красоте природы и любимым увлечениям. Выступления ребят никого не оставили равнодушным, и о своих приятных впечатлениях рассказали гости мероприятия – сотрудники возрожденного «Императорского человеколюбивого общества» Ю. Кочеткова и С. Шендель.

Благодарим родителей всех выступающих детей, а также заведующую отделением Светлану Владимировну Шипулину, педагога-психолога Марину Юрьевну Клепикову и педагога Елену Викторовну Проскурину. Надеемся на дальнейшее успешное сотворчество!

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 449