Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Новости дня

Фестиваль педагогических практик "Наставничество – путь к успеху"

20 апреля в рамках Фестиваля педагогических практик "Наставничество – путь к успеху" состоялось очередное открытое занятие.

Педагоги отдела спорта, туризма и краеведения Е.С. Глибина и А.-Н.Г. Калихевич под руководством своего наставника Е.В. Жученко представила на суд жюри Квест-экскурсию "История Измайловского сада и его окрестностей": участникам квеста  (учащимся и их родителям) надо было ответить на вопросы, касающиеся истории Измайловского сада и Адмиралтейского района, справиться с ребусами и творческими заданиями.

 
Форум для молодых педагогических работников "Адмиралтейский. Твой. Для тебя. С тобой"

18 апреля Совет молодых педагогов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга организовал и провел Первый форум для молодых педагогических работников "Адмиралтейский. Твой. Для тебя. С тобой". Мероприятие посетило более 70 молодых педагогических работников из детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Начинающие специалисты системы образования познакомились с многочисленными возможностями района в области повышения квалификации, творческой реализации и иной поддержки педагогов. На форуме выступили представители различных организаций нашего района – учреждений дополнительного образования детей и молодежи, молодежной политики, здравоохранения, культуры, спорта и физической культуры и т.д.

С возможными путями взаимодействия образовательных организаций с Домом творчества "Измайловский" и Районным опорным центром дополнительного образования детей участников форума познакомили наши методисты О.О. Попова и М.С. Золотникова.

В ходе работы форума участники собрали "Портфель молодого педагога Адмиралтейского района Санкт-Петербурга", которым смогут пользоваться в дальнейшем.

 
Городская методическая выставка «Как выбрать и освоить свою технику»

В детской галерее «На Васильевском» (по адресу: 13 линия ВО, д. 40) открылась и работает с 11 по 28 апреля Городская методическая выставка «Как выбрать и освоить свою технику» в рамках Городского фестиваля педагогического мастерства «Дорога творчества 2023–2024». Тема этого года – «Мир натюрморта».

Проект реализуется с целью выявления, презентации передовых педагогических практик и поддержки успешного педагогического опыта в области детского изобразительного творчества. На выставке представлены детские работы, иллюстрирующие педагогические приемы, подходы и методы обучения детей в работе над созданием натюрморта в разных техниках живописи, графики, керамики, коллажа (бумажный, текстильный, синтез разных материалов). Интересен творческий взгляд юного художника на «содружество» предметов в натюрморте и драматургию натурной постановки. Важна передача своего чувства взаимодействия с миром предметов через наблюдение и анализ формы, пластики, цвета и личного зрительного эмоционального впечатления.

Педагоги ЭКЦ «Китежград» ДТ «Измайловский» Карен Рубенович Авакян, Татьяна Юльевна Пискорская и Марианна Анатольевна Никольская тоже представили работы своих учеников, выполненные в керамике и технике графического дизайна. На семинаре, который состоялся на выставке 16 апреля, М.А. Никольская рассказала о методике создания детьми графических работ под названием «Физалисы, как источник вдохновения для осеннего натюрморта».

 
Творческая встреча, приуроченная к Международному Дню Земли

18 апреля в школе № 232 прошла творческая встреча в рамках проекта «Я — волонтёр!» Дома творчества «Измайловский». Она была приурочена к Международному Дню Земли, который отмечается во всём мире 22 апреля. Земля – наша планета, наш общий дом. Поэтому День Земли – это день защиты ее от экологической опасности – день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. На встрече всем собравшимся рассказали об истории праздника и о том, как важно беречь нашу планету, сохранять чистоту.

Встреча прошла под девизом «Дети — детям!». Открыли мероприятие учащиеся ресурсного класса «РАССВЕТ», выступив с замечательным танцем. Затем ребята из творческих коллективов ДТ «Измайловский» представили зрителям яркие номера, посвящённые красоте нашей планеты, дружбе, добру и творчеству. В творческой встрече приняли участие учащиеся эстрадного вокального ансамбля «Созвучие» (педагоги: Н.М. Раздолина и М.Д. Медведь), цирковой студии (педагог – Л.Л. Шайхиева), хореографического ансамбля «Путь» (педагоги: С.М. Тетенькин, Н.С. Тетенькина, М.В. Мельникова), театральной студии «Галёрка» (педагог – С.И. Поликарпова). Прекрасные стихотворения великих русских поэтов прозвучали в исполнении Тимофея Белкова, представителя СПб ГБУСОН «ЦСР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» (отделения «Родничок»), и Яна Эзериньша представителя Центра развития «Анима». Мероприятие прошло в очень тёплой и доброжелательной атмосфере, никого не оставив равнодушным. Юные зрители — учащиеся начальной школы № 232 – с большим интересом наблюдали за выступлениями. В финале встречи каждый участник смог загадать желание во время исполнения Тимофеем Белковым стихотворения Константина Бальмонта «Золотая рыбка».

Мы надеемся, что творческие номера вдохновили всех участников на добрые дела! Благодарим, кто принимал участие в мероприятии, и, конечно, выражаем благодарность администрации и коллективу школы № 232.

 
Фестиваль педагогических практик "Наставничество – путь к успеху"

18 и 19 апреля в рамках Фестиваля педагогических практик "Наставничество – путь к успеху" состоялись открытые занятия у педагогов Этнокультурного центра "Китежград".

18 апреля А.С. Денисова под руководством своего наставника Т.Ю. Пискорской провела викторину «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина для семейного чтения», а Т.А. Рейма, наставником которой выступила М.Н. Никольская, провела презентацию выставки «Моё семейное древо».

19 апреля Ю.О. Трухина вместе со своим наставником Т.Ю. Пискорской провела занятие «Семья в сказке А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане"» - репетицию кукольного спектакля с последующим представлением актерами своих персонажей.

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 449