Материально-техническое оснащение

Дом  творчества «Измайловский» осуществляет образовательную деятельность в зданиях по адресам: ул. Егорова,  26а, литер А, Рижский пр., д. 29

Для реализации основных задач учреждение располагает концертным залом на 120 мест, оснащенным современной видеопроекционной и звуковой аппаратурой, выставочным залом, учебными кабинетами, оборудованными для занятий по образовательным программам различных направленностей:  изостудий и студий дизайна одежды, хореографическими классами, игровыми и учебными комнатами для занятий с дошкольниками.

Оборудованы кабинеты для занятий с дошкольниками, в которых имеются шкафы с дидактическими материалами, игрушки и развивающие игры, специально подобранная с учетом возрастных особенностей мебель, интерактивная доска.

Для развития технического творчества и использования в обучении информационно-коммуникационных технологий Учреждение располагает 3 компьютерными классами на 37 учебных мест с доступом к информационной сети Интернет, наборами робототехнических конструкторов LEGO MINDSTORMS NXT, Fischertechnik, конструктором MECCANO, учебными тренажерами «Рули», интерактивным тиром. Фото и видео студии обеспечены видеокамерами и фотоаппаратами. 5 учебных кабинетов оборудованы  интерактивными досками, мультимедийными проекторами, имеется 12 комплектов видеопроекционной аппаратуры.

Для развития шахматного спорта имеются наборы шахмат с электронными часами.

Для проведения туристских слетов, походов, занятий по образовательным программам туристско-краеведческой направленности в учреждении имеются: палатки, рюкзаки, спальные мешки, каски горные и водные, карабины, байдарки, катамараны, велосипеды, GPS-навигатор, тент-шатёр и зимний шатёр.

Для занятий музыкой имеются различные музыкальные инструменты: аккордеоны, баяны, фортепиано, гитары, балалайки, ударные  и другие музыкальные инструменты. Для театральных и хореографических коллективов имеется коллекция концертных костюмов.

С 2014 в Доме творчества оборудованы кабинеты для фото- и видеостудии, кабинет для занятий песочной анимацией, приобретены новые наборы робототехнических конструкторов и 3D-принтер. Имеется учебный класс, оснащенный оборудованием  для проведения занятий по песочной анимации.

В Доме творчества имеется спортзал, оборудованный для занятий по дополнительным общеобразовательным программам физкультурно-спортивной направленности и цирковой студии.

В Учреждении создан методический кабинет, обеспечивающий возможность работы педагогов на персональном компьютере с доступом к многофункциональному устройству, позволяющему сканировать, копировать и печатать документы. Для работы административно-педагогических работников в наличие персональные компьютеры, ноутбуки, МФУ, принтеры и единый печатный комплекс.

Образовательный, досуговый и административно-организационный процессы проводится с использованием современных лицензионных пакетов прикладных программ для различных областей деятельности: Windows 7, windows 8, Gimp, MS Office, Photoshop 2,  Premiere, Tux paint, Foxit Reader, АИС «ПараГрафУДОД», 360 Total Security, Paint, Киностудия. На всех персональных компьютерах проводится фильтрация контента с помощью "Родительского контроля" для блокировки нежелательных сайтов в интернете и программ.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют, ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг.

Электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет, ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют, ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, ДОСТУП К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ УЧАЩИМСЯ ГБУ ДО ДТ «ИЗМАЙЛОВСКИЙ»