Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


ОТДЕЛ ШАХМАТ И ТЕХНИКИ

Зав. отделом: Стяжкин Вячеслав Николаевич

тел.: +7 (911) 255-56-86, Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

  • Робототехника
  • Авиамоделирование
  • Шахматы
  •  

    • Робототехника

    Педагоги: Нестеров Владимир Викторович, Конева Ксения Борисовна, Малышев Юрий Владимирович

    Срок обучения: 3 года

    Возраст детей: от 8 до 17 лет

    Адрес: Загородный пр., д. 64 (Подольская ул., д.2); Рижский пр., д. 27

    В программе обучения: Занятия в студии "Робототехника" предоставляют обучающимся уникальную возможность освоить азы одной из самых интенсивно развивающихся областей науки – робототехники – за счет создания простых действующих моделей. На занятиях обучающиеся узнают правила техническую терминологию, безопасной работы с техникой; виды робототехнических конструкторов; основы программирования; основы управления через Bluetooth. Обучающиеся учатся создавать и программировать модели роботов, проводить исследования, выполняя задания и обсуждая идеи, возникающие во время обучения. В игровой форме подростки учатся основам конструирования и программирования на базе робототехнического конструктора LEGO MINDSTORMS NXT. Взаимодействие с с ГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» дает возможность учащимся, проявляющим выдающиеся способности, участвовать в соревнованиях и профориентационных мероприятиях ВУЗа

    Обучающиеся неоднократно становились победителями городских состязаний по робототехнике, побеждали на престижном Международном робототехническом фестивале "Робофинист"

     

    • Авиамоделирование

    Педагоги: Буленков Павел Семенович (Авиамоделирование), Думенек Марина Алексеевна (Аэрогами), Думенек Виктор Львович (Авиационный моделизм)

    Срок обучения: 3 года

    Возраст детей: от 8 до 13 лет

    Адрес: Загородный пр., д. 64 (Подольская ул., д.2)

    В программе обучения: Обучающиеся овладевают техникой управления и запуска построенной модели, получают знания об истории развития авиации и авиамоделирования, учатся ориентироваться в аэродинамике, знакомятся с технической терминологией, правилами безопасности при работе с инструментами, узнают особенности двигателей различных моделей. Осваивая приемы и методы обработки различных материалов при помощи слесарных и столярных инструментов, ребята учатся самостоятельно решать технические задачи разной сложности и приобретают практические навыки, полезные в повседневной жизни: развивают аккуратность, выносливость, силу воли. После обучения ребята смогут самостоятельно проектировать и конструировать модели самолетов, а результатом работы становятся показательные запуски индивидуальных моделей, участие в соревнованиях различного уровня. Обучающиеся - неоднократные победители городских лично-командных соревнований по авиамодельному спорту.

     

    • Шахматы

    Шахматы – это одновременно и игра, и спорт, и искусство, и познание жизни. Те, кто играют в шахматы, развивают силу своего ума и легко постигают любые науки. Редко кто из сильных мира сего не умел играть в шахматы. В нашем Доме творчества ребята осваивают эту игру, которая учит логически мыслить, запоминать, сравнивать и предвидеть результат, планировать свою деятельность, дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память.

    По направлению "Шахматы" реализуются две программы:

    • «Юные шахматисты» – базовый уровень освоения;
    • «Шахматный клуб» – разноуровневая программа, обеспечивающая углубленный уровень освоения.

    Образовательная программа «Юные шахматисты». Срок реализации программы – 2 года. Программа предназначена для детей от 6 до 16 лет. Является базовым курсом изучения шахмат. Прием в группы первого года обучения осуществляется на свободной основе. К концу обучения ребенок может достичь уровня второго юношеского разряда. Дальнейшее обучение возможно в учебных группах, занимающихся по программе «Шахматный клуб».

    Образовательная программа «Шахматный клуб». Срок реализация программы – 8 лет. Программа предназначена для детей от 6 до 18 лет. Является углубленным курсом изучения шахмат. Прием в группы первого года обучения осуществляется на свободной основе. В группы 2-8 годов обучения зачисление учащихся, не обучающихся ранее по образовательной программе «Шахматный клуб», проходит по результатам собеседования и предоставленным документам о шахматной квалификации. В процессе обучения учащиеся знакомятся с историей, правилами и теорией шахмат, овладевают навыками работы с компьютерными шахматными программами. К концу обучения ребёнок может достичь уровня первого разряда – кандидата в мастера спорта, получить судейскую категорию. В образовательном процессе используются информационно-коммуникационные технологии, электронные образовательные ресурсы, обучение проводится с использованием информационно-поисковых шахматных компьютерных программ ChessAssistant и ChessBase. Балльно-рейтинговая технология оценки качества обучения позволяет разработать индивидуальный маршрут участия одаренных обучающихся в соревнованиях высокого уровня. Программой предусмотрены дистанционные формы обучения: выполнение контрольных заданий.

    Шахматный клуб Дома творчества «Измайловский» создан 1 сентября 1990 года. Сегодня здесь занимается свыше 250 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

     

    МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

    В течение учебного года проводятся турниры Гран-при по молниеносной игре в шахматы, квалификационные турниры, совместные турниры педагогов, выпускников, родителей и учащихся. Шахматный отдел – организатор районных соревнований, в которых ежегодно принимает участие свыше 1000 юных шахматистов Адмиралтейского района:

    • личные первенства района;
    • соревнования «Белая ладья», «Кубок К.Э. Циолковского», «Кубок Победы» среди общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района;
    • фестивали «Измайловская осень», «Измайловская зима», «Измайловская весна» для учащихся различной шахматной квалификации от новичков до кандидатов в мастера спорта;

    Совместно с Комитетом по физической культуре и спорту и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга отдел проводит региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

    ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ

    С учащимися занимаются опытные и квалифицированные педагоги, преимущественно высшей и первой квалификационной категорий. Среди них – почетные работники общего образования Российской Федерации, победители и лауреаты районного конкурса педагогических достижений в номинации «Специалист в области воспитания и дополнительного образования детей», международные гроссмейстеры и мастера спорта. Все педагоги имеют судейские категории, в том числе двое являются спортивными судьями Всероссийской категории.

    ДОСТИЖЕНИЯ

    Команда шахматного клуба Дома творчества «Измайловский» – победитель международных турниров в Словакии и Чехии, Интерконтинентального чемпионата в США.

    Наши учащиеся побеждали на международных турнирах в России, США, Швеции, Нидерландах, Эстонии, Болгарии, Финляндии, Литве и Латвии. Среди них – чемпионка мира по быстрым шахматам Мутина София; чемпион Европы в составе юношеской сборной России, лауреат международного конкурса талантливой молодежи «Звезда Прометея» Эмдин Марк, чемпион Санкт-Петербурга, лауреат международного конкурса талантливой молодежи «Звезда Прометея» Широков Александр.

    СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

    Отдел сотрудничает с международными и российскими общественными организациями, шахматными федерациями и клубами:

    • Российская шахматная федерация;
    • Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга;
    • Рижская шахматная федерация;
    • Международный школьный шахматный союз;
    • Международная шахматная школа «Interchess»;
    • Болгарский шахматный клуб им. Веселина Топалова;
    • Литовский спортивный клуб «Yoda balta».

    РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

    Родители – главные союзники педагогов. Для них проводятся тематические лекции, тренинги, соревнования «Турнир семейных команд», «Турнир поколений». Родители привлекаются к участию в судейских семинарах.

     

  • МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И РАЗРАБОТКИ ЗАНЯТИЙ;
  • Методическое пособие "Дидактические средства развития креативных способностей учащихся применяющиеся при реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Шахматный клуб»"

    Использование элементов ТРИЗ в обучении шахматам по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Шахматный клуб» (Методические материалы)

    Контрольное занятие по разделу «Теория эндшпиля»

    Занятие «Атака на короля при односторонних рокировках»

    Занятие «Решение задач»

  • ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ ИГРОВЫЕ СРЕДСТВА развития универсальных компетенций обучающихся, в т.ч. электронные образовательные ресурсы;
  • Электронные образовательные ресурсы, используемые при реализации ДООП «Шахматный клуб»

    Сборник заданий к дополнительной общеобразовательной программе «Шахматный клуб», Ладейный эндшпиль

    Сборник тестов по тактике для шахматистов первого и второго разряда

    Сборник тестов по тактике для шахматистов третьего разряда

    Сборник заданий к дополнительной общеобразовательной программе «Шахматный клуб», матовые конструкции

    Сборник заданий к дополнительной общеобразовательной программе «Шахматный клуб», Первый и второй год обучения

    МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ОСВОЕНИЮ ПРОГРАММЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

    Построение индивидуального образовательного маршрута учащегося дополнительной общеобразовательной программе «Шахматный клуб»